Служба РХБЗ соединения кораблей ОВР Балтийской военно-морской базы



В соединении кораблей ОВР Балтийской военно-морской базы среда — день особый: на территории части не встретишь ни одного военнослужащего без сумки с противогазом. На переходе все спешат, торопятся, на лицах — ожидание, будто вот-вот что-то должно случиться.
И действительно, откуда ни возьмись — сигнал тревоги: «Химическая опасность!». И через несколько секунд все матросы превращаются в своеобразных «фантомасов», продолжающих движение строем. А фактор неожиданности — главная фишка и способ проверить качество выучки личного состава с учётом времени, затраченного на выполнение норматива.

Флагманский специалист службы радиационной, химической и биологической защиты соединения кораблей охраны водного района капитан 3 ранга Александр Кутилин — профессионал с богатым опытом. В 2005 году окончил Высшее военно-морское инженерное училище им. В.И.Ленина в Пушкине, факультет РХБЗ.

Служба РХБЗ соединения кораблей ОВР Балтийской военно-морской базы


После выпуска по распределению попал в Балтийск, в химлабораторию. Потом стал начальником группы радиационной безопасности, но фактически первые четыре года был прикомандирован в службу РХБЗ Балтийского флота и занимался практическими вопросами обеспечения радиационной безопасности кораблей и частей флота. А 1 сентября 2009 года получил новое назначение — флагманским специалистом в соединение кораблей охраны водного района. Пришлось поднимать службу РХБЗ на должный уровень: возрождать документацию, планирование, отчётность, системный подход в работе и прививать подчинённым чувство ответственности за результаты своей деятельности. А то получалось, что командование одного корабля понимало важность РХБЗ и уделяло ей должное внимание, а другого — нет. Но с приходом нового флагманского специалиста многое изменилось. На кораблях стали чаще и с завидной регулярностью проходить полноценные учения по отработке специальных задач.

Основная задача службы, возглавляемой капитаном 3 ранга А.Кутилиным, — обеспечивать радиационную, химическую и биологическую безопасность кораблей. Это включает в себя постоянный мониторинг: радиационный контроль, химическую разведку, дополнительно — экологическое наблюдение. Любое предприятие или организация, расположенные поблизости, скажем, порт или железнодорожный комплекс, где находятся потенциально опасные химические вещества — ёмкости с хлором или аммиаком, — в зоне постоянного контроля.

Словом, обязанностей у главного химика соединения немало, но есть у него в этом деле помощники: штатные корабельные химики — его непосредственные подчинённые по специальности. В их задачу входит техническое обслуживание вооружения и средств РХБЗ, а также участие в корабельных мероприятиях, учениях по борьбе за живучесть корабля.

Профессиональная подготовка химиков проходит раз в неделю. Теория чередуется с практикой. Ведь корабельный химик должен досконально знать свою матчасть. А если для конкретного образца установлены нормативы, то обязан их выполнять, отрабатывать вместе с сослуживцами, добиваясь того, чтобы каждым военнослужащим все мероприятия по обеспечению РХБЗ были усвоены в полном объёме.




На кораблях это действия личного состава по определенным сигналам. Например, по сигналу «Радиационная опасность» каждый матрос или старшина должен действовать в точном соответствии с боевым расписанием. Ни больше — ни меньше! Но этот комплекс мероприятий нужно усвоить так, чтобы «на автомате» по приказу командира корабля выполнить всё то, что положено: дополнительно загерметизировать корабль, привести защитные средства в боевое положение и вместе с корабельным химиком с помощью имеющейся аппаратуры провести радиационный контроль в помещениях, где есть наибольшая вероятность радиационного загрязнения. А после сигнала «Отбой» произвести осмотр корабля. И в случае необходимости произвести его обработку.

Выполнение задач по РХБЗ охватывает весь экипаж и входит в объём общей боевой подготовки корабля. Проводится силами командиров подразделений. Поэтому в учениях по РХБЗ принимают участие все боевые части, осуществляя контроль за алгоритмом выполнения определённых действий каждым военнослужащим.

На всех кораблях имеются нештатные формирования по РХБЗ: боевые расчёты по обработке корабля, дозиметристы и химики. Два раза в год капитан 3 ранга А.Кутилин проводит для нештатников специальные сборы: тематические и практические занятия по изучению вверенной матчасти, тренировки, инструктажи по технике безопасности и принимает зачёты на знание пройденного материала.

Признаётся, что успехи лучших нештатников его радуют больше, чем подчиненных ему по специальности, поскольку первым труднее совмещать свои прямые служебные обязанности с дополнительными. Например, нештатный помощник командира МПК «Алексин» по РХБЗ — нештатный начальник службы РХБЗ капитан-лейтенант Иван Вавдеюк заслужил от флагманского «хорошо» за качество подготовки корабля по РХБЗ. Ещё капитан 3 ранга А.Кутилин отметил трудолюбие и старание нештатного помощника командира корабля по РХБЗ базового тральщика «Леонид Соболев» старшину 2-й статьи контрактной службы Владимира Шадрина. В ходе недавней проверки готовности корабля к выходу в море флагманский специалист имел возможность ещё раз убедиться в том, что стараниями В.Шадрина по вопросам РХБЗ к «Леониду Соболеву» нет претензий. Выделил и добросовестное отношение к своим обязанностям химика базового тральщика «Сергей Колбасьев» старшины 1-й статьи контрактной службы Владимира Колосовского.

В ближайших планах дивизионного специалиста ОВР — проведение сборов нештатных начальников служб РХБЗ: подведение итогов за год и постановка задач на новый период обучения. Отрадно, что все корабли сдали специальные и общекорабельные задачи по РХБЗ. Даже те, которые находятся в ремонте. В завершающемся периоде обучения не было ни одного случая травматизма среди военнослужащих и ни одного срыва выхода корабля в море. В ближайшую среду по сигналам учебной тревоги экипажи базовых тральщиков и малых противолодочных кораблей продолжат осваивать науку выживания и защиты своих кораблей от радиационной и иных угроз.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»