БДК «Калининград» отметил 30-ю годовщину со дня подъема Флага ВМФ



Флагман соединения десантных кораблей БДК «Калининград» отметил 30-ю годовщину со дня подъема Флага ВМФ.



Прошедший юбилей собрал в Балтийске ветеранов этого корабля, проходивших на нем флотскую службу в разные годы и приехавших на эту встречу из разных уголков России и ближнего зарубежья. Среди них почетные гости — моряки первого экипажа, в их числе старшина 1-й статьи запаса Юрий Шуйцев. В памятном 1984 году в торжественной обстановке именно он поднимал Флаг ВМФ на «БДК-58», ставшим впоследствии «Калининградом».

Нынешняя встреча ветеранов, третья по счету, приурочена к дню рождения корабля, и по установившейся традиции «калининградцы» старшего поколения почтили память первого командира — капитана 2 ранга Валерия Александровича Телегина, ставшего для многих примером мужества и чести.





Во время встречи с нынешним поколением молодых матросов из соединения десантных кораблей ветераны, пользуясь случаем, поздравили экипаж БДК «Калининград» с успешным выполнением поставленных задач в составе соединения кораблей ВМФ в Средиземном море и выразили уверенность, что балтийцы и дальше будут продолжать славные традиции, заложенные военными моряками старшего поколения.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»