Корвет Балтийского флота отразил ракетную атаку условного противника



В морском полигоне Балтийского флота в рамках проведения стратегической командно-штабной тренировки экипаж новейшего корвета проекта 20380 «Сообразительный» провел тактическое учение с боевым пуском зенитной ракеты.

Во время выхода в море экипаж корвета «Сообразительный» выполнил задачу по отражению ракетного удара условного противника. В качестве мишени была использована противокорабельная крылатая ракета, пущенная с ракетного катера «Р-257». Стрельбу по мишени экипаж «Сообразительного» выполнил с использованием зенитного ракетного комплекса морского базирования «Редут».

Запущенная с корвета ракета успешно поразила назначенную цель. Стрельба проводилась в условиях сложной помеховой обстановки с применением «противником» средств радиоэлектронного противодействия.





Морской полигон Балтийского флота, где проходило учение, был закрыт для гражданского судоходства. Задачи по закрытию полигона выполняли около 10 надводных кораблей и судов обеспечения флота, что обеспечило высокий уровень безопасности проведения мероприятия.

В настоящее время в морских полигонах флота находятся более 20 кораблей и подводных лодок, выведенных в море в рамках проведения плановой стратегической командно-штабной тренировки по управлению Вооружёнными Силами РФ.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев