Советы новичкам: как заправлять автомобиль



У многих начинающих водителей такой простой процесс, как заправка автомобиля, рождает множество вопросов — от «какой бензин мне заливать?» и до «где здесь оплачивать?». Водители со стажем уже давно прошли этот этап, но, поверьте, и у них сначала возникали те же самые вопросы. Что ж, давайте ответим на них в этой статье.

Для начала посмотрим, где у нас вообще показывается уровень бензина. Итак, первым делом взгляните на приборную панель: рядом со спидометром, скорее всего, и находится необходимая нам шкала топлива. Она имеет ряд основных значений заполненности бака бензином: полный, половина и, соответственно, пустой. В последнем случае машина, скорее всего, сообщит вам об этом мерцанием лампочки. Но даже если лампочка неисправна, понять то, что пора заехать на заправку можно и по косвенным признакам: при ускорении двигатель начинает работать прерывисто, а при въезде на гору и вовсе с перебоями. В этом случае если поблизости заправки не наблюдается, безопаснее всего будет съехать на обочину. Чтобы как-то решить возникшую проблему, придется вам либо дойти в обнимку с канистрой до ближайшей заправки, либо перекупить бензин у более рассудительных водителей, либо договориться о буксировки своей машины.

Как это ни удивительно, но заправка заправке рознь. Казалось бы, бензин везде должен быть один и тот же. Но нет — даже если марка одинаковая, качество на разных заправочных станциях может кардинально различаться. Тут нам поможет «сарафанное радио». Настроиться на него очень легко — достаточно расспросить знакомых автолюбителей, в каком месте они обычно заправляют свои машины. Оценив положительные и отрицательные отзывы о заправках, выбираем станции с наилучшей репутацией в разных точках города и ездим заправляться только туда.





Подъезжать к колонке нужно с той стороны, с которой у вашего автомобиля расположен бензобак. Обычно он располагается в задней части автомобиля с правой или левой стороны соответственно. Думаю, что всем ясно, что заправка относится к объектам высокой пожароопасности, поэтому прячем сигареты, спички, зажигалки и всё легковоспламеняющееся от греха подальше и глушим двигатель. Обычно возле бензоколонки всегда находится заправщик, которому вы должны сообщить, какой вид бензина вам необходим, а также помочь открыть лючок бензобака. Если вы не знаете, как это сделать, почитайте инструкцию. Обычно лючок открывается из салона. Затем направляйтесь в кассу. Там вы можете указать, сколько литров вы хотите заправить, а также оплатить бензин.

В том случае, когда заправщиков не наблюдается, возьмите заправочный пистолет и вставьте его в бензобак. Нажмите курок — вы заметите, что на колонке начнут бежать цифры, отмеряя количество бензина и его стоимость. Подача топлива должна автоматически прекратиться либо по достижении указанного количества, либо после полного заполнения бака.

Естественно, что каждый автомобиль заправляется только тем топливом, которое указано в руководстве. То есть ни в коем случае не заправляйте соляркой автомобиль, чей двигатель не предназначен для этого, — и наоборот. Несоблюдение этого правила чревато выходом двигателя из строя. При выборе марки бензина также нужно быть внимательным. Большинство производителей советуют заправлять АИ-95, но, в принципе, можно залить и АИ-92.