Как самостоятельно отремонтировать глушитель из нержавейки



При работе автомобиля могут издаваться громкие сигналы в виде треска, звона, шипения и рычания, которые сигнализируют о характерных поломках деталей. При проблемах с глушителем автомобиль издает громкое рычание. В этом случае требуется ремонт глушителя из нержавейки.

Чтобы самостоятельно устранить проблему, потребуется сварка. Для глушителя из нержавейки подойдет использование углекислотного полуавтомата, который более приемлем для тонких стенок выхлопной трубы. В этом процессе существуют определенные тонкости:

  • при изготовлении заплаток рекомендуется использовать нержавеющую сталь;

  • важно соблюдать толщину металла для каждой части глушителя: для торцов — 1,7 мм, для резонатора и самого глушителя — 1,2 мм;

  • точное соблюдение размеров поврежденного участка;

  • обработка швов после сварки с зачисткой и нанесением огнеупорного материала.


Полная замена глушителя

Если размер поражения глушителя слишком большой и нет смысла проводить ремонтные работы по его восстановлению, лучше установить вместо старого новый глушитель из нержавейки. Даже если возможен ремонт, но обойдется он по той же цене, что и покупка нового экземпляра, лучше предпочесть второй вариант.

Для правильной покупки надо знать характеристики старого экземпляра, чтобы выбрать соответствующий товар. Во избежание проблем, новый глушитель стоит проверить на отсутствие дефектов.

На автомобильном рынке себя зарекомендовали производители известных марок: WALKER, REMUS, ULTER, BOSAL и другие. При выборе покупки стоит внимательно осмотреть швы изделия, проверить его массу (большая масса — хороший показатель качества). При желании покупки глушителя из нержавейки потребуется проверка магнитом — нержавейка, в отличие от других металлов, не притягивается магнитом.




Народные способы ремонта глушителя

Для ремонта глушителя могут пригодиться народные средства. Поврежденный участок обматывается стеклотканью, обработанной конторским клеем, после чего его оставляют на двое суток. Такой простой способ ремонта поможет вернуть ранее прогнившую выхлопную трубу в надлежащее состояние. При работе автомобиля не будет ни шума, ни гари.

Современные способы ремонта

Для любого повреждения глушителя на рынке автомобильных средств для ремонта найдется подходящее средство. Высокотемпературные герметики в виде паст, замазок и пластырей удалят щели, трещины и другие отверстия в выхлопной системе. Расходы при данном ремонте будут небольшие, а затраты сил минимальные.

Для создания защиты глушителю надо проводить профилактические работы.

Способы защиты глушителей:


  • заливка в систему отработанного масла с равномерным распределением внутри, чтобы создалась защитная пленка;

  • обработка внешней поверхности графитной смазкой;

  • обработка глушителя огнеупорным лаком.


При небольших повреждениях можно попробовать самостоятельно произвести ремонт глушителя. Но при значительном прогнивании выхлопной системы лучше обратиться к специалистам автосервиса.