СКР «Ярослав Мудрый» завершил деловой заход в Шри-Ланку



Сегодня, 28 ноября, сторожевой корабль (СКР) «Ярослав Мудрый» Балтийского флота вышел из порта Коломбо (Шри-Ланка) и взял курс к берегам Омана.



СКР «Ярослав Мудрый», выполняющий задачи дальнего океанского похода, завершил программу делового захода в порт Шри-Ланки Коломбо. В настоящее время корабль Балтийского флота вышел в море и взял курс к берегам Омана.

В ланкийском порту экипаж корабля Балтийского флота находился с 24 ноября. В ходе пребывания в Коломбо морякам-балтийцам отдохнули на берегу от морского перехода и провели технический осмотр корабля. Кроме того, в Коломбо моряки-балтийцы встретились с ланкийскими военными моряками, совершили ряд экскурсионных поездок, ознакомились с историческими достопримечательностями крупнейшего островного города.

В последний день визита СКР «Ярослав Мудрый» посетили представители руководства оборонных ведомств стран Южной и Юго-Восточной Азии, которые находились в Шри-Ланке в рамках участия в первом совещании Диалога глав оборонных ведомств стран Южной и Юго-Восточной Азии. Визит участников мероприятия на боевой корабль Балтийского флота состоялся по приглашению заместителя министра обороны Российской Федерации Анатолия Антонова.





СКР «Ярослав Мудрый» вышел из главной военно-морской базы Балтийского флота г. Балтийска 9 августа 2014 года. За время похода корабль прошел свыше 12 тысяч морских миль, посетил с визитами испанский порт-анклав Сеута на средиземноморском побережье Африки, порт Ла-Валетта на Мальте, порт Карачи в Пакистане, порт Джакарта в Индонезии и порт Пинанг в Малайзии.

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы
Западного военного округа по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев