Командир штурманской БЧ «Сергея Колбасьева» лейтенант Александр Степаненко



Командиру штурманской боевой части базового тральщика «Сергей Колбасьев» лейтенанту Александру Степаненко первый год офицерской службы запомнится надолго. Уж слишком насыщенным он был в судьбе молодого лейтенанта.



Понятно, что период профессионального и командирского становления легким не бывает. Но для Александра начало флотской службы выдалось особенно непростым. Дело в том, что его специальность — гидрография и навигационное обеспечение судоходства. Пять лет в стенах Санкт-Петербургского военно-морского института он осваивал эту науку, а по распределению попал в соединение кораблей охраны водного района Балтийской ВМБ, на МПК «Алексин» инженером штурманской боевой части. Поэтому на первых порах пребывал в растерянности: составление гидрографических карт, гидрографические промеры, навигационное обеспечение судоходства — маяки, буи, навигационные знаки — это его, «родное», а судовождение в его планы не входило. Но офицер предполагает, а командование располагает. Оказавшись на малом противолодочном корабле, вся матчасть штурманской боевой части стала его ответственностью. А главное — в срочном порядке предстояло осваивать новую специальность и сдавать зачеты на допуск к самостоятельному управлению подразделением, к самостоятельному обслуживанию своего заведования и к самостоятельному несению штурманской вахты. Признается, что «переквалифицироваться» было нелегко, пришлось многое учить заново. Хорошо, что вскоре по распоряжению главного штурмана Балтийского флота капитана 1 ранга Германа Забродина молодого гидрографа направили на курсы повышения квалификации по штурманской специальности в Санкт-Петербург. Два месяца в ускоренном темпе проходил переподготовку и, получив диплом штурмана с оценкой «хорошо», вернулся на прежнее место службы, на МПК «Алексин». После учебы реальность приобрела для него конкретную и ясную перспективу — стать настоящим морским офицером и профессионалом. Быстро сдал все положенные зачеты на допуск, и вскоре ему выпал счастливый шанс, о котором мечтает каждый штурман, — длительный поход в дальнюю морскую зону. В начале этого года судно связи «Василий Татищев» взяло курс в Средиземное море, и для прикомандированного второго штурмана лейтенанта А.Степаненко настало время испытаний и открытий, обретения профессионального опыта, о котором он рассказывает с неизменным воодушевлением: лучшая пора его лейтенантской жизни!

Дорога в Средиземное море заняла около 20 суток. Пока шли проливной зоной, практически не сходил с мостика, ведь проливы — это высокая ответственность, нужно строго соблюдать режим движения, находиться точно на курсе, не отклоняться от фарватера. В общем, смотрел в оба, внимательно наблюдая за многочисленными навигационными буями и знаками, точно следуя указаниям командира корабля капитана 3 ранга Святослава Стегниенко, который на время похода был его старшим наставником, прививал лейтенанту командирские навыки, постоянно экзаменуя своего подопечного, корректируя его действия, объясняя отдельные «тонкости» мореходного дела. Кроме того, помогали молодому штурману и начальник походного штаба капитан 2 ранга Владислав Жданов, который в свое время был старпомом, командиром корабля, опытный штурман, командир БЧ-1 капитан 3 ранга Станислав Бяликин, прикомандированный на время похода с эсминца «Настойчивый». Сообща всему учили и во всем помогали лейтенанту. Сегодня Александр всем им благодарен за науку, за готовность в любую минуту прийти на помощь.





В мае после четырехмесячного дальнего похода «Василий Татищев» вернулся в родную гавань. И первым делом лейтенант А.Степаненко своими походными впечатлениями поделился с коллегами-штурманами. По его словам, среди корабельных штурманов Балтийской ВМБ у него немало однокашников и коллег, к которым всегда можно обратиться за советом и помощью. Известно, что профессионалов объединяет некое неформальное братство, где царит дух товарищества, стремления к самосовершенствованию и взаимопомощи. И рассказать о пережитом в дальнем походе, чему научился, поделиться радостью от сознания того, что уже не чувствуешь себя «зеленым», как раньше, можно только с верными друзьями.

А самая заветная мечта лейтенанта Степаненко — снова побывать в дальнем морском походе. Готов хоть завтра выйти в море! Его не смущает долгая разлука с берегом. Ведь для него сейчас обретение профессионального опыта — главная задача. Хотелось бы еще раз, уже самостоятельно, пройти сложными проливами, побывать в новых портах и странах. Это не просто желание увидеть мир. Для судоводителя — это профессиональная учеба.

А ещё Александр считает, что удачная офицерская карьера зависит только от самого офицера, его стремления больше знать и уметь. Поэтому штурману не пристало подолгу задерживаться на берегу! Его место в море. Базовому тральщику «Сергей Колбасьев», самому ходовому кораблю Балтийской ОВР, простой у стенки не грозит, и это больше всего радует командира штурманской боевой части лейтенанта Александра Степаненко.

Татьяна Смирнова