БДК «Калининград» вернулся из дальнего похода



Сегодня, 2 декабря, большой десантный корабль Балтийского флота «Калининград» вернулся в Военную гавань г. Балтийска после выполнения задач в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море.



Экипаж БДК «Калининград» находился в дальнем морском походе почти год. За это время экипаж корабля побывал в Средиземном, Черном и Северном морях, а также в Атлантический океане. Кораблем было пройдено около 57000 морских миль за 257 ходовых дней, совершен деловой заход в порт Сеута (Испания). В ходе похода экипаж корабля выполнил десятки учебно-боевых задач, как самостоятельно, так и в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море. Так, балтийцы провели учения по противовоздушной и противолодочной обороне, различные корабельные учения и тренировки, а также артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям.

На торжественном митинге, посвященном встрече корабля, присутствовали представители командования флота и администрации г. Балтийска, а также родные и близкие моряков-балтийцев. Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук от имени членов Военного совета флота поздравил экипаж с успешным выполнением поставленных задач дальнего океанского плавания и пожелал экипажу корабля новых успехов в боевой учебе.





В торжественной обстановке отличившиеся в дальнем походе военнослужащие были награждены ведомственными наградами и ценными подарками от командования флота. Командиру корабля капитану 3 ранга Георгию Дегтяреву приказом министра обороны Российской Федерации присвоено очередное воинское звание «капитан 2 ранга» досрочно.

БДК вернулся из дальнего похода технически исправным и готовым после пополнения необходимых запасов выполнять задачи по предназначению.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев