Гидрографическое судно БФ «Сибиряков» вернулось в Ломоносов после дальнего похода



Гидрографическое судно Балтийского флота «Сибиряков» после дальнего океанского похода прибыло в пункт постоянного базирования — порт Ломоносов в Ленинградской области.

За время похода, который длился свыше полутора месяцев, экипаж и специалисты под общим руководством начальника гидрографической службы Балтийского флота капитана 1 ранга Андрея Анисина провели комплексные исследования районов Средиземного моря и Атлантического океана, осуществили сбор гидронавигационных данных для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий по судоходству.

После небольшого отдыха специалисты приступят к обработке и анализу результатов исследований для подготовки соответствующих рекомендаций. Результаты этих исследований будут использованы для дальнейшей корректуры существующих навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания.





Маршрут гидрографического судна проходил по Балтийскому, Северному, Средиземному морям и Атлантическому океану. В общей сложности за кормой корабля осталось более 8 тысяч морских миль, совершен деловой заход в порт Ла-Валетта республики Мальта.

«Сибиряков» вернулся из дальнего похода технически исправным и готов после пополнения необходимых запасов продолжить выполнение задач по предназначению.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев