Концентрация за рулем: что больше всего отвлекает водителей



В хорошем состоянии автомобиль является одним из ключевых факторов, влияющих на безопасность путешествия. На дороге, однако, человек должен быть расслабленным и сосредоточенным на вождении.

Во время движения мы часто говорим по телефону, ведем ожесточенные дебаты с пассажирами, пробираемся через меню навигационного комплекса, кушаем или даже читаем газеты. Каждый из этих шагов означает, что мы отрываем свое внимание от главной задачи под названием «безопасное вождение».

Вождение автомобиля является ответственной задачей, и именно поэтому водитель должен быть открытым для всех сигналов, чтобы они добирались до него во время движения, и на основе этого водитель мог бы принимать правильные решения. Отвлечение может замедлить процесс принятия решений или они будут просто неправильными. При минимальном отвлечении водителя безопасность вождения возрастает.

Что больше всего отвлекает водителя

Мобильный телефон. Использование мобильных телефонов во время вождения, хоть и приемлемы гарнитуры или громкая связь, должно быть сведено к минимуму. Вождение во время разговора по телефону сравнимо с вождением в нетрезвом состоянии. Уровень концентрации водителя резко падает, а время реакции значительно дольше, так что здесь недалеко и до аварии.

Пассажиры. Должны всегда быть в курсе ответственности, которую несет водитель, так что неприемлемо отвлекать его или мешать. Также водитель должен решать, при каких условиях он будет выполнять маневр, а также выбирать скорость, с которой будет преодолеваться данный путь. Поэтому мешать в данном случае водителю категорически запрещено.





Еда и напитки. Кушать во время вождения опасно, так как с одной стороны это отвлекает внимание водителя от того, что происходит на дороге, а с другой стороны заставляет отрывать руки от рулевого колеса. Если вам очень хочется попить, то это можно сделать во время ожидания зеленого света. И помните, что езда на пустой желудок не приводит к повышению безопасности.

Радио. Трудно представить себя за рулем автомобиля, не слушая радио или любимую музыку. Но необходимо помнить несколько вещей. Энергичная музыка стимулирует и поощряет к активному вождению, а более успокаивающая располагает ко сну. Кроме того, громко играющее радио глушит внешние звуки, поэтому мы не слышим сигналы из окружающей среды, а тихая музыка, особенно в ночное время, вызывает сонливость. Независимо от типа музыки и её объема вы должны иметь в виду, что настройка радиостанций, призванная найти вашу любимую песню, а также поиск в бардачке дисков тоже сильно отвлекают. Очень полезна возможность контролировать аудиосистему автомобиля по многофункциональному рулевому колесу.

Воздух. Правильная температура в автомобиле помогает удобно охватывать маршрут. Слишком высокая температура снижает концентрацию и увеличивает время реакции, а слишком мелкий градус негативно воздействует на самочувствие. Необходимо установить кондиционер на 20-25 градусов по Цельсию. Следует также отметить, что воздух должен быть направлен в сторону, а не на лицо водителя, чтобы не вызывать раздражения глаз.