Новый десантный катер успешно завершил заводские ходовые испытания



Новейший десантный катер проекта 21820 «Лейтенант Римский-Корсаков», построенный для Балтийского флота на Ярославском судостроительном заводе, завершил заводские ходовые испытания в морских полигонах Балтийского флота.

В ходе их проведения представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем катера провели маневренные и скоростные испытания катера, проверили работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, а также вооружения корабля. В частности, были выполнены артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям, отработаны задачи по погрузке различной колесно-гусеничной техники на плав и на побережье.

В ближайшие дни катер приступит к государственным испытаниям. Во время их проведения сдаточная команда, экипаж и члены государственной приемной комиссии всесторонне проверят качество построенного катера и соответствие его тактико-технических характеристик утверждённому проекту.

По завершению государственных испытаний и подписания приёмопередаточного акта с заказчиком на катере будет поднят Военно-Морской флаг и «Лейтенант Римский-Корсаков» войдет в состав соединения десантных кораблей Балтийского флота.





Стоит отметить, что в настоящее аналогичный десантный катера проекта 21820 «Мичман Лермонтов», предназначенный для Балтийского флота, проходят заводские ходовые испытания в морских полигонах флота. Еще один катер, «Денис Давыдов», уже принят в состав ВМФ.

Справочно:

Десантные катера проекта 21820 обладают уникальными характеристиками и фактически не имеют аналогов в мире. Они предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье людских контингентов, колесной и гусеничной техники. Высокая скорость катера обеспечивается наличием воздушной каверны на днище, мощными дизелями М507А-2Д и вентилируемыми водометными движителями.

Десантный катер проекта 21820 имеет полное водоизмещение — 280 тонн, наибольшую длину — 45 метров, наибольшую ширину — 8,5 метра, осадку — 1,9 метра, максимальную скорость хода при высоте волны 0,75 метра — 35 узлов, максимальную дальность плавания — 500 морских миль, размеры грузового трюма — 27х6,8х2,34 метра, максимальную грузоподъемность — 140 тонн.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев