Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» спущен на воду



На ПСЗ «Янтарь» прошла торжественная церемония спуска на воду для ВМФ России второго из серии сторожевых кораблей проекта 11356 «Адмирал Эссен».



Даже хмурая калининградская погода не могла испортить настроения участникам мероприятия: представителям Объединенной судостроительной корпорации, разработчикам проекта корабля, заводчанам, воплотившим инженерную мысль в жизнь, представителям Государственной думы РФ и Военно-Морского Флота, руководству Калининградской области.

На церемонии спуска на воду сторожевого корабля также присутствовали потомки русского адмирала Николая Оттовича Эссена, в честь которого назван корабль. Ровно сто лет назад во время Первой мировой войны он командовал военно-морскими силами на Балтике.

— Корабль был заложен в 2011 году, — сообщил главный конструктор проекта Петр Васильев. — Его водоизмещение составляет 4 тысячи тонн, основное оружие — ударное, имеются зенитный комплекс, торпедная установка, вертолет. СКР «Адмирал Эссен» соответствует всем современным требованиям, не уступает кораблям подобного класса, которые имеются на вооружении других военно-морских держав.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев сказал:

— Сегодня действительно уникальный день. Калининградские кораблестроители обеспечили спуск на воду очередного боевого корабля. Это является убедительным свидетельством того, что кораблестроительная программа России успешно претворяется в жизнь — флот получает новые, современные, отвечающие требованиям времени корабли.

Я хочу поблагодарить всех разработчиков, заводчан за их работу. Хочу пожелать экипажу, чтобы его выучка и мастерство в полной мере соответствовали высокому имени командовавшего на протяжении шести лет Балтийским флотом прославленного российского адмирала — героя Порт-Артура, Первой мировой войны Николая Оттовича Эссена.

Хочу пожелать всем мира, добра, счастья, а кораблю — семь футов под килем и свободных фарватеров.

По традиции бутылку шампанского о борт СКР «Адмирал Эссен» разбила крестная мать корабля — внучатая племянница прославленного флотоводца Майя Эссен.

Экипаж сторожевика пока сформирован наполовину, в основном из моряков-черноморцев. Командиром корабля назначен капитан 2 ранга Сергей Токмашов. Всего на СКР «Адмирал Эссен» будут служить более 170 человек. По завершении испытаний на Балтике корабль войдет в боевой состав Черноморского флота.





Стоит отметить, что спущенный на воду СКР — второй корабль после «Адмирала Григоровича» в серии многоцелевых сторожевиков нового образца. Они предназначены для ведения боевых действий против кораблей и подлодок противника как самостоятельно, так и в составе боевой группы. Всего на ПСЗ «Янтарь» для ВМФ России строится пять кораблей аналогичного проекта. Завершить строительство серии завод «Янтарь» должен в 2017 году.

Владимир Дашевский

Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» спущен на воду



  • Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» спущен на воду



  • Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» спущен на воду



  • Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» спущен на воду



  • Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» спущен на воду




  • View the embedded image gallery online at:
    /corps/flot/item/24016-storozhevoj-korabl-admiral-essen-spushchen-na-vodu#sigProGalleria5e5883c95f