Подушка без ремня — деньги на ветер



Подушки безопасности не всегда работают эффективно, а порой могут нанести вред. Это может произойти в тех случаях, когда человек нарушает простые правила.

Ремень и подушка — это элементы системы безопасности автомобиля, которые дополняют друг друга.

Подушки могут выполнить свою работу на 100% только в том случае, если человек пристегнут ремнем безопасности к креслу. По статистике, ремень из нейлона спасает от травм и смертельных случаев на 70%. Подушки без ремня справляются с этой работой только на 25—30%. Но как только человек пристегнут, то подушки к 70% эффекта от ремней смело прибавляют 10—-15%.

Работа систем в экстренных ситуациях заключается в одном — синхронизировать замедление человека и кузова автомашины. Это очень важно. Поскольку разрушительная энергия, скорость автомашины и зафиксированных в креслах людей гасятся в местах программируемой деформации, которая располагается в передней части автомашины. Иными словами элементы кузова авто, сминаясь, забирают энергию инерции движения и от кузова, и от людей через кресла, ремни, руль и рулевую колонку. В результате замедление автомобиля становится не столь резким, и разрушительная сила удара уменьшается в разы.

Если человек пристегнут, нагрузка от туловища переходит на ремень безопасности. На время от 20 до 30 миллисекунд задерживается тело человека при ударе, когда передняя часть авто уже начала деформироваться. Спустя 30-60 миллисекунд после столкновения срабатывает подушка, призванная на помощь ремням, которые уже начали растягиваться. К тому моменту, когда человек подается вперед, подушка уже активирована и в ней образовалось требуемое давление газов, чтобы принять части тела водителя (голову, шею, грудь).





Ремень и подушка создают необходимую площадь безопасной опоры для равномерного распределения веса. Кроме того, системы безопасности наделяют свойством податливости, что в пределах жизненного пространства также гасит энергию столкновения, тем самым уменьшая запредельные нагрузки на седока.

Так что подушка без ремня не способна выполнить поставленную перед ней задачу. Ремень призван фиксировать и направлять, удерживать и тем самым защищать. Ведь удар может быть не только фронтальным, но и боковым или даже задним, а авто может опрокинуться и не один раз. В этом случае ремень зафиксирует в мягком кресле и не позволит вылететь из авто или беспорядочно биться о металлические стойки и крышу. Подушка, смягчив удар и передав энергию тела на корпус, отработает очень короткий промежуток времени.