«Александр Шабалин» войдет в состав межфлотской группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море



БДК «Александр Шабалин» взял курс в Средиземное море, где войдет в состав межфлотской группировки кораблей ВМФ России и в рамках плановой ротации сменит другой корабль Балтийского флота — БДК «Калининград».



Слегка поправив в заводских условиях машины и механизмы, БДК «Александр Шабалин» вновь готов к дальним морским походам и ответственным задачам на просторах Мирового океана. Экипаж, в основном состоящий из молодых, полных сил офицеров и матросов, жаждал скорей оторваться от причальной стенки и уйти в море.

Ремонтный период был недолгим. Судоремонтники постарались на славу, и уже через три месяца корабельные машины вновь работали, как говорится, железно и ритмично.

Молодой механик лейтенант Сергей Люсов профессионально справился со своей первой серьёзной задачей. Именно он был той главной силой, которая двигала всю организацию ремонтных работ, придавала им необходимую направленность и ускорение.

Впрочем, на корабле немало не только молодых офицеров, на плечи которых легла значительная доля ответственности по подготовке корабля к дальнему походу, но и новых лиц. Среди них — новый командир корабля капитан 3 ранга Александр Шелестов. Ранее он служил на строящемся большом десантном корабле «Иван Грен», но это не помешало ему сплотить и настроить экипаж «Александра Шабалина» на выполнение поставленных перед ним задач.

Последним серьезным экзаменом стала сдача балтийцами второй курсовой задачи. Несколько суток экипаж провел в море. За это время военные моряки провели комплекс артиллерийских стрельб по различным целям, отработали элементы боя по отражению атак малоразмерных целей и противовоздушной обороне. Стрельбы выполнялись из 57-миллиметровых артиллерийских установок и пусковых установок реактивной системы залпового огня «Град-М».

Экипажем корабля также были проведены корабельные учения по борьбе за живучесть корабля на ходу, радиационной, химической и биологической защите в море, отработаны элементы противодиверсионной обороны корабля на незащищенном рейде.

— Первым, на что обращалось внимание во время контрольного выхода в море, — пояснил капитан 3 ранга А.Шелестов, — было качество функционирования всей материальной части. Она работала в заданном режиме, что подтверждало высокое качество ремонта. Второе — проверялась способность экипажа профессионально выполнять свои обязанности. Вывод при этом был сделан один: корабль к походу готов.





«Александр Шабалин» войдет в состав межфлотской группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море


За время подготовки командир корабля в лучшую сторону отметил комендора матроса Ильяза Мамаева, который в совершенстве освоил свою флотскую специальность и порадовал своим искусством ведения артиллерийского огня с выносной колонки. И воздушная цель, и плавающая мина были уничтожены с минимальным расходом боезапаса.

Особых слов благодарности заслужил и штурман старший лейтенант Дмитрий Завгородний. Его расчеты и прокладки были точными, невязки минимальными, а своевременность его рекомендаций на очередной маневр позволяла избежать нештатных ситуаций и обеспечить безопасность плавания.

«Александр Шабалин» войдет в состав межфлотской группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море


На переходе в Средиземное море экипаж корабля вновь отработает комплекс учебно-боевых задач, среди которых — учения по противовоздушной и противолодочной обороне, корабельные учения и тренировки, артиллерийские стрельбы.

В последнее время интенсивность океанских походов моряков-балтийцев существенно возрасла, а их география и длительность расширились. Более пяти боевых кораблей и вспомогательных судов Балтфлота находятся сегодня вдали от родных берегов. Планируется, что и БДК «Александр Шабалин» в акватории Средиземного моря присоединится к группировке российских сил ВМФ в этом регионе.

По опыту известно, что десантные корабли такого класса имеют довольно большую автономность, потому встречать шабалинцев в Балтийске придется не скоро. Впрочем, это никого не огорчает. Моряки уходят в море — значит, они идут домой!

Юрий Шевченко, «Страж Балтики»