Буксир «Евгений Хоров» вернулся из дальнего морского похода



Мморской буксир «Евгений Хоров» вернулся из дальнего морского похода, который продолжался десять месяцев.



Экипаж побывал в Аденском заливе, Карибском бассейне, Северном море, у берегов Крита и Кипра, Сирии, выполняя задачи по аварийно-спасательному обеспечению в составе четырех отрядов боевых кораблей. За десять месяцев похода за кормой буксира остались более 38 тысяч морских миль.

Буксир «Евгений Хоров» вернулся из дальнего морского похода


Поход проходил в трудных условиях: морская стихия испытывала балтийцев на прочность, ведь буксир длиною всего 62 метра постоянно болтает, а крен иногда достигал 50 градусов. Если в Аденском заливе было относительно спокойно, то в Средиземном море и весною, и осенью постоянно штормило, а летом балтийцев доставала поистине тропическая жара. Но все трудности дальнего похода экипаж с честью преодолел и успешно справился с поставленными задачами.

– На борту морского буксира помимо экипажа находились группа по противодействию террористам, аварийно-спасательная партия, всего чуть более 40 человек, – вспоминает участник похода, начальник судовой радиостанции Константин Зинчук. – Военнослужащие занимались профессиональной подготовкой, проводили учебные стрельбы и учения в соответствии с планом боевой учебы, несли дежурство на боевых постах. Водолазы, в свою очередь, проводили различные спуски и осмотр судна.

Буксир «Евгений Хоров» вернулся из дальнего морского похода


Стоит отметить, что командный состав буксира составляют опытные моряки – выпускники Ломоносовского мореходного училища – кузницы кадров для вспомогательного флота. В их числе капитан Сергей Борисович Чепурнов и его старший помощник Олег Николаевич Сергеев, задававшие походный ритм жизни экипажа. Руководили всеми операциями, связанными с обеспечением боевых кораблей всем необходимым, оперативно выполняя доставку личного состава и грузов.

За время похода состав группы антитеррора несколько раз менялся: морские пехотинцы, выслужившие срок службы по призыву, отправлялись, что называется, на Большую землю. А их место занимало молодое пополнение, которое старалось как можно быстрее освоить ритм и особенности походной жизни.

Буксир «Евгений Хоров» вернулся из дальнего морского похода




Начальник судовой радиостанции К.Зинчук на «Хорове» – с 1992 года, а на вспомогательном флоте – с 1980 года. Можно сказать, всю жизнь! Начинал на танкере «Ловать», потом работал на гидрографических судах, на транспорте «Бира», с которого перешел на «МБ-35», нынешний «Хоров». Еще при легендарном капитане, чье имя носит буксир. Кстати, «школу Хорова» прошли еще двое: нынешний капитан С. Чепурнов (у Евгения Михайловича Хорова он был старпомом, а после смерти капитана сменил его на боевом посту) и нынешний старпом О.Сергеев.

В походе подтвердили свою высокую профессиональную квалификацию прикомандированный с «МБ-4» второй помощник капитана Андрей Доманицкий, 3-й помощник капитана Дмитрий Янчарук, электромеханик Сергей Дранов, боцман Константин Букин, 2-й механик Андрей Самсонов и другие. Многие из них начинали свой путь на вспомогательном флоте с должности рядового плавсостава. Учились, как говорится, без отрыва от производства и за время работы на судах обеспечения вместе с морским опытом получили среднее и высшее специальное образование, стали дипломированными специалистами, накрепко связав свою жизнь с морем.

Преданность морю и своему призванию в походе еще раз подтвердила прекрасная часть экипажа буксира – повар Ирина Дмитриевна Чернокальская, камбузница Алла Михайловна Кузьмина и дневальная Раиса Александровна Мамедова. По единодушному мнению моряков, в дальнем походе для них примером стойкости были эти женщины. Каждый день, в жару и непогоду они несли свою нелегкую вахту у плиты, чтобы вкусно и сытно накормить экипаж.

Буксир «Евгений Хоров» вернулся из дальнего морского похода


По словам капитана МБ «Евгений Хоров» С.Чепурнова, после возвращения в Балтийск накопившаяся усталость еще дает о себе знать, а перед глазами все еще плещется море, не отпуская из своих объятий моряков.

Буксир «Евгений Хоров» вернулся из дальнего морского похода


Ведь легких рейсов у труженика морского буксира нет и быть не может, и судьба опять сулит ему дорогу в море.

Буксир «Евгений Хоров» вернулся из дальнего морского похода


Татьяна Смирнова