Синоптики БФ против Ксавьера



Циклон «Ксавьер» вволю побесчинствовал в Центральной и Северной Европе, оставив без тепла и света сотни домов, парализовал дорожно-транспортное сообщение и, самое печальное, унес человеческие жизни. Не обошла стихия стороной и главную базу Балтийского флота – Балтийск. Порывы ветра достигали 36 метров в секунду.

К счастью, самые страшные прогнозы, связанные с этим циклоном, не оправдались, но благодаря синоптикам корабли Балтийского флота, своевременно получив штормовое предупреждение и исчерпывающие метеоданные, были приведены в повышенную готовность и благополучно выдержали все удары стихии. Составлением краткосрочных прогнозов погоды для кораблей Балтийской военно-морской базы занимается «гражданский» коллектив гидрометеостанции во главе с Алексеем Яшириным. Круглосуточно, каждые три часа дежурные синоптики принимают свежие синоптические карты, обрабатывают поступивший материал, определяют, где находятся центры циклонов и антициклонов, проводят границы фронтов. С помощью этих данных каждые три часа отслеживают, как зарождаются циклоны в Атлантике, в каком направлении смещаются. Если их путь пролегает над Балтикой, задача специалиста точно определить, ожидается ли усиление ветра, и своевременно дать штормовое предупреждение для флота. Важно как можно быстрее оповестить все суда и корабли, находящиеся в море и в базе, об опасном природном явлении, чтобы моряки успели встретить стихию во всеоружии: задраить люки, произвести герметизацию корабля, закрепить на палубе и в служебных помещениях всё «по-штормовому». Краткосрочные прогнозы погоды нужны как воздух любому кораблю, и без них никто не выйдет в море. Два раза в сутки метеорологи обобщают свои наблюдения и расчеты и передают их морякам Балтфлота.

О качестве работы флотских метеорологов говорит такой показатель, как «оправдываемость» прогнозов, который у этой гидрометеостанции составляет более 98 процентов. Цифры – свидетельство высокой квалификации специалистов и их добросовестного отношения к делу. Ведь каждая смена, заступающая на дежурство, в первую очередь оценивает работу предыдущей смены синоптиков, тем самым подтверждая правильность каждого выдаваемого прогноза. Благодаря взаимному контролю у моряков претензий на качество метеоданных не бывает.

В коллективе гидрометеостанции большинство специалистов можно по праву назвать корифеями. У каждого высшее специальное образование и огромный опыт работы, измеряемый десятилетиями. Например, в отделении метеорологии изучением «небесной канцелярии» долгие годы занимаются ведущий метеоролог Ольга Львовна Смирнова, ведущий океанолог Елена Викторовна Клименко и метеоролог Лариса Александровна Пшонко. Более 35 лет здесь трудятся заместитель начальника метеостанции Татьяна Федоровна Приймачук и инженер Татьяна Владимировна Кульпинова. Обе пришли в «службу погоды» сразу после окончания средней школы и с нуля осваивали азы профессии, без отрыва от производства учились и до сих пор остаются верными своей профессии, ставшей их жизненным призванием. В судьбах представительниц прекрасной половины гидрометеостанции много общего: несмотря на то, что никто из них не носит погоны, вся их жизнь тесно связана с флотом. Как правило, все они из семей военнослужащих.





Синоптики БФ против Ксавьера



Потомственным метеорологом считает себя техник подвижной гидрометеостанции Оксана Ивановна Стародубец: ее отец – капитан 2 ранга в отставке Иван Игнатьевич Стародубец был начальником гидрографической службы, а в аппаратной ГМС долгие годы трудилась ее мама. Оксана пошла по стопам родителей и не жалеет о своем выборе: работа интересная и ответственная. Ведь подготовка точных прогнозов – дело сложное, требующее детального анализа. Но трудности ее не пугают. Радует и новое заведование. В марте 2013 года гидрометеостанция пополнилась подвижной ГМС. Это автомашина со специальным гидрометеорологическим оборудованием прекрасно продемонстрировала свои возможности в ходе оперативно-стратегического учения «Запад-2013», ежечасно обеспечивая точной метеорологической информацией участников высадки морского десанта. По итогам учений экипаж подвижной метеостанции во главе с Алексеем Яшириным получил благодарность от командования Балтийского флота, и вскоре начальник подвижной ГМС пошел на повышение, получив назначение на должность начальника «службы погоды» Балтийской ВМБ.

Татьяна Смирнова