Необходимость в обкатке новой резины



Конечно, многие из вас неоднократно при покупке новой резины, задавились вопросом, нуждается ли она в предварительной обкатке? В этой статье я постараюсь объяснить все нюансы этой процедуры, необходимо ее делать или нет с точки зрения законов физики.

Перед тем как рассказывать об обкатке шин, необходимо углубиться в вопрос и немного рассказать о технологии изготовления стандартных шин. В специальную форму заливается разогретая смесь каучука с добавками, форма заранее смазывается специальными маслами, для того чтобы резина не прилипла к форме и ее легко можно было снять после затвердевания. Эта процедура изготовления шин одинакова для производства шин как летних, так и зимних.

Итак, теперь вы немного представляете, как делают покрышки. После изготовления на них остается масло, а оно не поможет шине приобрести хорошее сцепление с дорогой, при езде на таких шинах ваши ощущения можно сравнить с ездой по гололеду. Это будет происходить до тех пор, пока тонкий слой масла, окутывающий шину, не сотрется и поверхность резины не приобретет пористую структуру, которая заявлена изготовителем и отвечает стандартам качества, заявленным производителем.

Все сказанное выше подсказывает вам, что обкатка шины — необходимость, без которой безопасная езда в принципе невозможна. Возможно, на вид новые шины могут вам показаться не покрытыми маслом, но поверьте, на деле это абсолютно не так — тонкий слой масла всегда присутствует. Если вы будете пренебрегать этой информацией, последствия могут быть весьма и весьма плачевными. Никогда не делайте резких маневров на дороге, если у вас установлены новые шины, — это не безопасно, ведь практически невозможно предугадать их поведение на разных участках дороги.





При обкатке новых шин нужно быть крайне осторожным при первых 500-900 км. Примерно такое расстояние необходимо шине, чтобы масло стерлось с резины и шина приобрела хорошие сцепляющие способности с дорогой.

Теперь давайте рассмотрим шипованную резину. Возможно, вы думаете, что если резина — шипованная, то она не нуждается в обкатке. Но, увы, вы будете неправы — шипы сами по себе не обеспечивают нужного сцепления с дорогой. Если вы сразу начнете эксплуатировать шипованную резину на всю катушку, то вполне возможно, что шипы могут выскочить раньше положенного срока. Хотя некоторые производители честно заявляют, что шипы могут выскочить как при начальном этапе эксплуатации, так и при пробеге более 7000 км.

Итак, старайтесь не разгоняться и не тормозить резко, если у вас новая резина, пусть шины протрутся и с них сойдет слой масла, это обеспечит вам безопасность на дороге. Удачи.