Новый начальник подразделения радиоэлектронной борьбы БФ



Подразделение радиоэлектронной борьбы, которому отводилась важная роль в ходе совместного стратегического учения «Запад 2013», старший лейтенант Григорий Кувалдин возглавил всего за месяц до начала маневров.



В тот момент, когда настало время «Ч», офицер был еще исполняющим обязанности начальника отдела центра РЭБ Балтийского флота. Тем не менее, со сложной и ответственной задачей подчиненные старшего лейтенанта Григория Кувалдина справились успешно. Результат этот был не случаен. Григорий с детства мечтал стать офицером и приложил немало усилий для осуществления своей мечты.

– В военкомате мне предложили поступить в военный институт радиоэлектроники, – рассказывает офицер. – Я и сам чувствовал – радиоэлектроника – это то, что мне надо. Поступил без проблем. Правда, первые два года было по-настоящему трудно. Но условия учебы в военном институте закалили характер, научили преодолевать трудности…

На пятом курсе наступило ответственное в жизни каждого будущего офицера событие – войсковая стажировка. Волею судьбы Григорий Кувалдин оказался в одной из частей Балтийского флота. По признанию самого офицера, он мечтал служить именно в ВМФ, а тут такая удача.

– Я решил, сделаю все, чтобы зарекомендовать себя с положительной стороны, – вспоминает офицер. – Чтобы начальник центра РЭБ БФ подполковник Виталий Куликов дал мне отношение на распределение после выпуска именно сюда. Во время стажировки много работал на технике. Вместе с постоянным составом части выходил в поля, где помимо технических вопросов на практике приобретал навыки руководства личным составом. Мне всегда это нравилось. Хотя специальность у меня инженерная, но по натуре я командир. Под конец стажировки начальник центра сказал: дам отношение, но с тебя слово офицера, что при распределении не согласишься на другое место службы.

В августе 2011 года лейтенант Кувалдин прибыл в центр РЭБ на должность начальника отделения отдела радиопомех. В круг обязанностей офицера входили не только боевая подготовка личного состава, но и работа на технике, грамотное ее обслуживание.

Через два года службы молодому офицеру предложили вышестоящую должность. Причем случилось это за месяц до учения «Запад-2013». Экзамен – серьезней не придумаешь. Особенно сложно было в кратчайшие сроки освоить новую технику. Работать приходилось и днем, и ночью. В середине августа личный состав впервые увидел станции, а 1 сентября подразделение уже заступило на них на дежурство. Причем благодаря четко организованной командованием центра работе удалось не только освоить технику, но сформировать новый воинский коллектив, который доказал свое профессиональное мастерство на главных учениях года.





Во время учения «Запад-2013» условия были максимально приближены к боевым. Подчиненные старшего лейтенанта Григория Кувалдина вели не только радиоэлектронную борьбу, но и охраняли позиции, рыли окопы, ремонтировали технику, проводили занятия по РХБЗ, инженерной, медицинской подготовкам. Нередко личный состав действовал по различным вводным, которые поступали в любое время суток: в пять утра, два часа ночи, полдень. На учениях старший лейтенант Григорий Кувалдин приобрел неоценимый опыт командования подразделением в полевых условиях. Для личного состава учение «Запад-2013» также стало настоящим экзаменом на профессионализм.

За грамотные действия в ходе учений старшему лейтенанту Григорию Кувалдину командующим Балтийским флотом была объявлена благодарность. По итогам учебного года отдел, которым командует офицер, занял второе место среди подразделений центра РЭБ, а сама часть была признана лучшей среди частей РЭБ ВМФ России. В этом результате есть заслуга и личного состава, которым командует Григорий Кувалдин. Сегодня можно с уверенностью сказать, что его становление как командира идет успешно. Хотя многому еще предстоит научиться.

– Офицер по праву называется хорошим командиром тогда, когда может сказать подчиненным – делай, как я, – уверен Григорий Кувалдин. – Причем во всем, начиная с отношения к форме одежды, строевой выправки, профессиональной подготовки. Тогда он наполовину оправдывает свое служебное положение. А вторая обязательная составляющая – это умение исполнять обязанности на должность выше. Тогда, думаю, можно с уверенностью сказать, что командир находится на своем месте. На такого офицера всегда будут равняться подчиненные. Сейчас я к этому стремлюсь.

Владимир Дашевский