Взвод гвардии старшего лейтенанта С.Сорогина — лучшее подразделение десантно-штурмового батальона



«Должность командира взвода не случайно называют первичной. Небольшое подразделение – это, как флюорография личности молодого офицера, которая безошибочно показывает все подробности его командирских качеств. Именно с них и начинаются самые блестящие военные биографии».

Эта фраза капитана Дмитрия Семизельникова, которого курсанты взвода морской пехоты считали чуть ли не вторым отцом, для многих стала одной из определяющих направлений службы в начале их флотского пути. Может быть, она так и осталась бы банальным изречением, если бы сам капитан не показывал питомцам примеры тактики руководства и отношения к подчиненным.

— Тактика командирских отношений, — часто говаривал он, — всегда должна быть тактичной.

Офицер и сам был еще относительно молод, и потому будущие «черные береты», немногим младше своего командира, год от года впитывали в сознание каждое его слово, каждый совет. Это и стало той базой, на основе которой позже и вырастали первые успехи в службе молодого офицера.

Нельзя сказать, что они приходили сами по себе. Гвардии лейтенант Сергей Сорогин принял под командование десантно-штурмовой взвод в то время, когда подразделения бригады морской пехоты начали активно использоваться для борьбы с пиратством, а боевая подготовка переносилась из аудиторий в полигонные условия. Новый взводный изучал своих моряков, а они, в свою очередь, изучали своего командира. Гармония служебных взаимоотношений установилась не сразу, но, установившись, сразу же дала результаты. Правда, Сергею пришлось многое осваивать и изучать самому. Запас училищных знаний для исполнения служебных обязанностей оказался недостаточным. И первое, что пришлось самостоятельно осваивать взводному, была парашютно-десантная подготовка.

О романтике первого прыжка Сергей слышал в детстве от отца, который в Афганистане служил в «крылатой пехоте». Теперь же ему приходилось обучать других и в то же время обучаться самому. Прием, известный издревле, оказался самым педагогичным. Среди гвардейцев взвода многие также прыгали с парашютом впервые, потому пример командира сблизил их лучше, чем сотня воспитательных бесед. Хотя и личным общением с моряками взводный тоже не брезговал, но,когда другие офицеры ограничивались в отношении с подчиненными только уставной требовательностью, он добавлял к ней еще и заботу о них. Становление взводного в должности завершилось неожиданно. В тот день, когда гвардии лейтенанта С.Сорогина со взводом отправили на первую боевую службу. За полгода плавания на борту боевого корабля в районах Средиземноморья гвардейцы выросли профессионально, а вместе с ними вырос и их командир. А как не вырасти, когда боевые вахты приучили моряков и к бдительности, и к дисциплине, и к серьёзному отношению к оружию, и в корне изменили их взгляды на собственную роль в общем деле защиты Отечества. Из похода взвод лейтенанта С. Сорогина вернулся совершенно другим. Даже те, кто приходил на смену тем, кто уволился в запас, автоматически впитывали в сознание дух боевого подразделения. За первой боевой службой последовала вторая, и снова на полгода. Так, за три года службы в морской пехоте Сергей один год провел в море. Даже очередное воинское звание гвардии старший лейтенант он получил в Средиземке. Примечательно, что его командир десантно-штурмовой роты гвардии капитан Александр Мерник, отправляя взводного в дальний поход, настойчиво рекомендовал примечать особенности обстановки, которые в совокупности с прежним накопленным опытом должны лечь в основу развития тактики контртеррористических действий морской пехоты. Сегодня взвод под командованием гвардии старшего лейтенанта С.Сорогина — лучшее подразделение десантно-штурмового батальона. Успех приходит к тем, кто старателен.





Взвод гвардии старшего лейтенанта С.Сорогина — лучшее подразделение десантно-штурмового батальона


Во взводе молодого офицера старательность — главное требование к каждому. И первыми, кто внедряет это требование в культуру, быт и привычку моряков, — являются командиры отделений. Если гвардии старший прапорщик Геннадий Вольнов уже имеет солидный опыт службы, то у гвардии сержантов Дмитрия Карбышева и Владислава Сабониса этот опыт только накапливается. А вот как развить старательность у подчиненных, тут уже нужна помощь командира взвода. Вот почему С. Сорогин всегда находит время, чтобы на занятиях разобрать наиболее общие ситуации во взаимоотношениях младших командиров и подчиненных в служебной деятельности. Не потому ли во взводе отношения между моряками дружеские и благожелательные. А когда подразделение сплочено не только профессионально, но и духовно, то бойцы со своим командиром пройдут огонь и воду.

Недавнее учение «Запад-2013» только подтвердило состоятельность командирских качеств нашего героя. По заданию учения гвардейцы старшего лейтенанта С.Сорогина должны были высадиться с воздуха в тылу условного противника и захватить занятый им населенный пункт. Высаживаться предстояло с вертолетов. А когда морпехи атаковали, то их появление поразило обороняющуюся сторону прежде всего своей внезапностью. Никто не ожидал, что атака произойдет так стремительно.

Юрий Шевченко