Советы женщине за рулём



Помните, что 20-30 часов вождения в автошколе ещё не делают из вас хорошего водителя. Лучше, чтобы первое время вы ездили с человеком, у которого уже есть достаточный опыт управления автомобилем. Он будет указывать вам на ошибки, а также поддержит и подскажет в трудную минуту.

Также в последнее время свои услуги предлагают частные инструкторы, но далеко не всем такой способ по карману. Самый лучший вариант — это постараться договориться со своими знакомыми или хорошими друзьями, которые уже не один год за рулём и знают все тонкости вождения.


  1. Если вы всё-таки собрались в дорогу одна, то обязательно держите при себе контакты людей, с которыми в случае непредвиденной ситуации можно связаться и проконсультироваться.

  2. Если вы за рулём совсем недолгое время и ещё не имеете достаточного опыта вождения, то поначалу выбирайте неоживлённые дороги. Старайтесь заранее продумать маршрут своего движения, чтобы в пути не возникло неопределённостей и вы точно знали, куда ехать и где стоит повернуть. Также стоит заметить, что вначале лучше вообще исключить передвижение по городу в ночное время.

  3. Не осуждайте себя за нервозность и небольшие приступы паники на дороге. В первое время это абсолютно нормальная реакция. С каждым днём вы всё больше расширяете свою зону комфорта и делаете всё больше того, чего раньше никогда не делали. Все водители вначале совершали ошибки, но по мере приобретения необходимого опыта их вождение становилось всё лучше и лучше. Если вы чувствуете, что ваши нервы совсем на пределе, то остановитесь и включите аварийку. Позвольте себе прийти в нормальное состояние. Сделайте пару глубоких вдохов и постарайтесь сконцентрироваться. Только после этого отправляйтесь в путь.



  4. Если вы за рулём всего лишь считанные дни, то исключите в салоне громкую музыку и посторонние звуки. Отключите сотовый телефон. Ваше внимание должно быть предельно собранным, а не рассеиваться по сторонам. Смотрите только на дорогу и в зеркала. Не отвлекайтесь на рекламу, которая зачастую, особенно в крупных городах, находится сплошь и рядом. Ничто не должно мешать вашему движению.

  5. Правильно выбирайте обувь. Помните, что управление автомобилем в туфлях на высоких шпильках значительно увеличивает шанс попасть в ДТП. В такой обуви довольно плохо чувствуются педали. К тому же она очень неудобна и очень часто задевает за резиновый коврик в салоне.

  6. Каждый вечер перед сном анализируйте свой день. Представляйте себя за рулём и мысленно прокручивайте ситуации, которые возникали на дороге. Вспоминайте, какие ошибки вы сегодня допустили, и думайте, что бы могли сделать лучше. Таким образом ваш навык вождения будет только увеличиваться.

  7. Не вступайте в перепалки с водителями на дороге. Недаром у всех водителей существует «правило трёх Д»: дай дорогу дураку. У некоторых водителей есть мнение, что женщине за рулём обязательно нужно показать, как управлять автомобилем, но они зачастую забывают, что именно женщины более осторожно и аккуратно управляют транспортным средством, чем многие мужчины. Относитесь к таким людям спокойнее. Будьте вежливы и не впускайте в себя негативные эмоции.

  8. Обязательно найдите время и посетите бесплатные видеохостинги, куда другие водители выкладывают видео со своих регистраторов. Посмотрев несколько подборок с ДТП, вы сможете с легкостью понять, из-за каких ошибок происходит громадное количество аварий.