«Настойчивый» готовится к сдаче первой курсовой задачи



В экипаже эсминца «Настойчивый» развернулась подготовка к сдаче первой курсовой задачи. Большая ответственность ложится на личный состав минно-торпедной боевой части под командованием капитана 3 ранга Александра Космачева, который в очередной раз будет доказывать свое мастерство и профессионализм.



Профессиональная подготовка корабельных минеров всегда отличалась особой скрупулезностью, я бы сказал, даже математической точностью. Шутка ли сказать, какие могут быть последствия, если специалист данной профессии допустит серьезную оплошность! Вот почему в каждом новом учебном году первое занятие по специальности всегда посвящается анализу случаев аварийности и происшествий на минно-торпедном вооружении. А если учесть, что состав БЧ-3 эсминца «Настойчивый» обновился более чем на половину, то вопрос соблюдения мер безопасности был более, чем актуален.

К моменту начала нового учебного года практически все прибывшие в боевую часть моряки сдали зачеты на допуск к самостоятельному управлению заведованием. Наступило время серьёзной специальной подготовки. Первое в учебном году занятие весьма обрадовало командира боевой части три. Капитан 3 ранга А.Космачев отметил, что минеры, особенно молодые, проявили неподдельную заинтересованность к своей флотской специальности.

– Главная цель первого занятия по специальности, – пояснил капитан 3 ранга А.Космачев, – привить морякам навыки самообеспечения безопасности службы. Это как вводная тема в науке или руководство по исключению ошибок.

Боевая часть три в экипаже эсминца не многочисленна, и потому там приветствуются смежность специализации и взаимозаменяемость. Об этой традиции минеров также заходила речь на первом занятии. И за примером ходить далеко не надо. Мичманы Сергей Совкунов и Иван Бездетко – оба старшины команд, но при необходимости один может стать во главе электриков противолодочной обороны, а другой – руководить минно-торпедной командой. Вторую часть занятия по специальности проводили уже именно они по своим подразделениям. Общие вопросы обеспечения безопасности эксплуатации минно-торпедного вооружения в этом случае получали более практическую направленность. Это и понятно, ведь именно старшины команд и есть те, кто учит минеров непосредственному обращению с боевой техникой. Они-то и указали нам на наиболее способного моряка, подающего надежды в минном деле.





Минер матрос Юрий Грицко был в числе первых, кто сдал на допуск к самостоятельному обслуживанию реактивной бомбовой установки. А уже через месяц пребывания на борту «Настойчивого» он стал дублировать дежурного по боевой части три.

Когда разговор заходит об успехах моряков в боевой подготовке, всегда стоит упомянуть и об их командире, который организует и руководит ею. Александр Космачев служит на флагмане Балтфлота с 2005 года и по праву является одним из самых опытных офицеров на корабле. Вот почему на протяжении ряда лет именно ему поручалось временное исполнение обязанностей флагманского минера соединения. Когда же дело касается непосредственно его боевой части, то тут, по собственному утверждению А.Космачева, начинает действовать известное правило: «как подготовишь моряков, так они и будут выполнять обязанности». Другими словами: результат – производная от организации по времени. А вот время уже поджимает! Не пройдет и трех недель, как БЧ-3 представит командиру эсминца свою курсовую задачу, где специальные знания минеров и умение привести оружие в боевую готовность будут играть едва ли не определяющую роль. Вот почему, пока есть время, любое занятие на боевых постах автоматически имеет свое продолжение и в повседневной службе. Ведь по-другому на флоте и нельзя.

Юрий Шевченко