Корабли БФ готовятся к сдаче первой курсовой задачи



Наступивший год боевой учебы для флота обещает быть насыщенным и интенсивным. А пока корабли, стоя у причалов, готовятся к сдаче первой курсовой задачи, которая считается своеобразным свидетельством годности корабля к бою и походам.

Традиционно на Балтике первыми этот экзамен сдают те экипажи, которые достигли определенных успехов в боевой подготовке. В этом есть свой резон. Во-первых, курсовая задача принимает форму показательного учения для командиров других кораблей, а во-вторых, она сдаётся непосредственно командующему Балтийским флотом.

Именно гвардейский ракетный катер «Моршанск» в новом учебном году будет открывать «экзаменационную сессию» по первой курсовой задаче в соединениях кораблей Балтийской военно-морской базы. Ведь в прошлом году по итогам боевой учебы он считался одним из лучших в объединении. Так что выбор в пользу экипажа под командованием гвардии капитана 3 ранга Александра Земского был не случаен.

Особого внимания командира требовала боевая часть радиотехническая и связи. Это было прежде всего вызвано тем, что её командир – гвардии старший лейтенант Николай Депутович совсем недавно возвратился из длительного дальнего похода на другом корабле, где осваивал новые тактические приёмы обеспечения связи и работы радиотехнических средств. На посту командира его подменял гвардии капитан-лейтенант Сергей Борисенко. Но, будучи помощником командира, у него хватало и собственных забот. Когда же Н. Депутович вернулся из похода, у командира катера отлегло от сердца. Николай уже успел зарекомендовать себя вполне зрелым специалистом. А когда за дело берется специалист, можно быть уверенным, что боевая часть будет подготовлена в полном объеме.

Корабли БФ готовятся к сдаче первой курсовой задачи


Несколько контрольных учений в боевой части показали, что её моряки не утратили той сноровки, которую приобрели в ходе последних выходов в море. Это упрощало задачу по совершенствованию организации боевой части и специальной подготовки моряков. Да и сами гвардейцы с интересом взялись за дело. Благо, что молодежи осеннего призыва в боевой части не было, а те, кто уже успел походить по морям, вполне прилично разбирались и в материальной части связи, и в радиотехническом оснащении катера.

За несколько дней в боевой части прошли сразу три учения по наиболее существенным моментам боевой деятельности радиотехнического обеспечения катера. Организация действий личного состава по поиску, обнаружению, опознаванию и классификации морских и воздушных целей была одним из определяющих учений в профессиональной подготовке расчетов радиотехнических станций. Здесь, по мнению командира боевой части, наиболее высокий уровень подготовки показал командир отделения радиометристов гвардии матрос Александр Уткин.





Корабли БФ готовятся к сдаче первой курсовой задачи



Показательной была и отработка взаимодействия между радиометристами воздушной и надводной обстановки с их коллегами – радиометристами артиллерийскими. Отделение гвардии матроса Анатолия Бухтиярова действовало даже с некоторым перекрытием норматива приема целеуказаний. Сам же Анатолий отметил успех в использовании стрельбовой радиолокационной станции своего товарища – гвардии матроса Александра Наумова.

Корабли БФ готовятся к сдаче первой курсовой задачи



– Ну, как же у тебя все так гладко получается? – поинтересовались мы, когда тренировка завершилась.

В ответ матрос только пожал плечами:

– Когда постоянно тренируешься, стараешься изучить свою воинскую специальность, тогда все получается, – ответил он.

В справедливости этих слов можно было убедиться, когда мы наблюдали за работой другого радиометриста оператора навигационной станции гвардии матроса Альмира Акмурзина. Для него каждая тренировка – очередной шаг наращивания профессионального опыта, поскольку, он – одно из звеньев в цепи обеспечения навигационной безопасности плавания. Да и тема тренировки была актуальной: «Использование радиоэлектронных средств катера при плавании в узкости». Командир боевой части не вмешивался в работу радиометриста, предоставляя ему возможность работать самостоятельно, только пристально наблюдал за его действиями по вводным, особенно за частотой и правильностью докладов. Наверное, его опытный глаз отметил и недостатки в работе Альмира, но при подведении итогов гвардии старший лейтенант Н.Депутович предпочел не заострять на них внимания. Ведь конечная цель тренировки была достигнута и выполнена на довольно высоком уровне.

Корабли БФ готовятся к сдаче первой курсовой задачи


Первому всегда тяжелее, чем тем, кто идет по его стопам. Но в смежных боевых частях своего катера моршанцы трудились с неменьшим энтузиазмом, чем их товарищи. Вот почему хочется верить, что гвардейцы успешно справятся с предстоящим экзаменом и добьются высоких результатов.

Юрий Шевченко