Самый молодой корабль Балтийского флота — корвет «Бойкий»



Самый молодой корабль Балтийского флота — корвет «Бойкий» вошел в состав сил постоянной готовности всего несколько месяцев назад, но для экипажа процесс освоения новой техники и вооружения продолжается и сегодня.



На очереди – испытания новых видов вооружения: малогабаритного противолодочного комплекса «Пакет» и зенитно-ракетного комплекса «Редут». По словам командира «Бойкого» капитана 3 ранга Алексея Суслова, возможно, что отработка учебно-боевых упражнений пройдет еще в этом году. По крайней мере, запланировано несколько испытательных стрельб, после чего свою оценку новым видам вооружения даст государственная комиссия. При положительных результатах оба комплекса будут приняты на вооружение.
Малогабаритный противолодочный комплекс «Пакет» успешно осваивает минно-торпедная боевая часть во главе с командиром БЧ-3 капитан-лейтенантом Юрием Юрковским, а зенитно-ракетный комплекс «Редут» – ракетно-артиллерийская во главе с капитан-лейтенантом Андреем Крестниковым.

В боевых частях продолжается процесс изучения матчасти, который начинается со штудирования объемной технической документации, различных наставлений и инструкций по эксплуатации и боевому применению оружия командным составом и специалистами боевых частей, постоянных консультаций с представителями заводов-изготовителей, без которых не обходятся ни одни испытательные стрельбы.

В ближайшее время торпедистам предстоит досконально «разобраться» со своей матчастью, полностью ее изучить и отработать до автоматизма каждый элемент стрельбы. Командир БЧ-3 капитан-лейтенант Ю.Юрковский уверен в своих подчиненных, среди которых немало настоящих мастеров своего дела, таких, как техник противолодочного оружия мичман Евгений Коткин и электрик противолодочного оборудования старший матрос контрактной службы Иван Корнюшенко.

По душе командиру подразделения и сам высокоточный «Пакет», гарантирующий большую вероятность поражения цели. Испытания его двойника сейчас проходят на корвете «Стерегущий», и командир минно-торпедной части «Бойкого» живо интересуется их результатами.

Самый молодой корабль Балтийского флота — корвет «Бойкий»


На командном пункте командир БЧ-2 Андрей Крестников и командир БЧ-3 капитан-лейтенант Юрий Юрковский неразлучны: их автоматизированные рабочие места по соседству, и офицеры-оружейники и советом, и делом всегда помогают друг другу. Их знакомство началось еще на специальных офицерских классах, где вместе учились, и пришли на корабль-новостройку, находившуюся в заводе. Объединяет друзей и чувство гордости за свой корабль, имеющий на вооружении грозное боевое вооружение. Считают, что корвет тем и хорош, что для своих небольших размеров хорошо вооружен: помимо вооружения, предназначенного для самообороны корабля, есть и ударные комплексы. Конечно, его современная начинка еще нуждается в доводке, бывают неполадки, которые промышленность устраняет, – не без этого. Но корвет на заводских и государственных испытаниях убедительно продемонстрировал свои лучшие качества как очень маневренный корабль. Настоящий труженик моря, которому суждено послужить верой и правдой Отечеству. Уже в будущем году корвету предстоят насыщенная боевая учеба и участие в международных учениях.





В заведовании у капитан-лейтенанта А.Крестникова — артустановка «А-190», автоматическая пушка «АК-630», главное ударное оружие корабля – ракетный комплекс «Уран» и другое вооружение, в том числе зенитный ракетный комплекс «Редут», который находится на стадии испытаний.

По словам командира БЧ-2 капитан-лейтенанта А.Крестникова, самый главный человек на «Редуте» это старшина зенитно-ракетной команды старший матрос контрактной службы Сергей Давыдов, который готовит его к проведению испытаний. Он – «первопроходец» в этом деле, поскольку на «Бойком» такие испытания еще не проходили. Сергей осваивает комплекс с нуля. Изучает техническую документацию, наставления, инструкции по эксплуатации комплекса по боевому применению оружия.

«Первопроходцев» по другим новым видам вооружения в БЧ-2 немало. Среди них – техник старшина 1-й статьи контрактной службы Владислав Еремин. Вместе с ним капитан-лейтенант А.Крестников был прикомандирован на корвет «Стерегущий» на время проведения недавнего совместного стратегического учения «Запад-2013». На командном пункте они сидели рядом и сообща выполняли ракетные стрельбы по щиту. Отрадно, что оба пуска были прямыми попаданиями по мишени.

2014 год обещает быть для экипажа корвета еще более напряженным, чем год уходящий, потому что с освоением боевой техники начинается полноценная жизнь боевого корабля. «Бойкий» уверенно набирает форму, осваивая различные виды военной техники и вооружения. На корабле полным ходом идут учения, тренировки, занятия по специальности, впереди - сдача курсовых задач. И это только начало флотской биографии самого молодого корабля Балтийского флота.

Татьяна Смирнова