Глубоководные спасательные аппараты серии «АС»



Глубоководные спасательные аппараты серии «АС» качественно повысили боевые возможности аварийно-спасательной службы Балтийского флота, а значит, и уверенность моряков-подводников в том, что они всегда могут рассчитывать на действенную помощь в любой аварийной ситуации.



Одним из подобных спасательных аппаратов на Балтике командует капитан 3 ранга Алексей Подкользин. Он как раз из тех офицеров-спасателей, которые принимали, осваивали и выводили новую спасательную технику на глубины её использования. Нынешний спасательный отряд Балтийского флота унаследовал славные традиции его поисково-спасательной службы, которая считается и кузницей кадров столь дефицитной флотской специальности, и испытательной базой для новой техники. Надо сказать, что А. Подкользин и сам участвовал в этом процессе. В 2006 году вместе с офицером-спасателем капитаном 3 ранга Дмитрием Боевым на глубоководном аппарате «Русь» в Атлантическом океане они достигли испытательной глубины более 3 тысяч метров. За этот подвиг оба спасателя были удостоены государственной награды – орденов «Мужества». Позже пути службы Отечеству двух героев разошлись. Д. Боев перешел служить в другую флотскую структуру, где вскоре перекрыл свой же результат глубины погружения, получив очередную награду Родины. А. Подкользин же продолжил службу в спасателях, став командиром спасательного аппарата.

На флоте бытует шутливое мнение, что, когда спасатель спит – государство богатеет. Вот только сны у них всегда очень тревожные.

Совместное стратегическое учение «Запад-2013» коснулось и спасательных сил флота. Правда, в отличие от других участников спасательное судно «СС-750», которое является носителем глубоководных спасательных аппаратов, находилось в часовой готовности при стоянке в месте базирования. Экипаж капитана 3 ранга А. Подкользина большую часть рабочего дня находился в своем аппарате, проверяя и перепроверяя каждый прибор, каждую систему и внешние приспособления. Тренировки экипажа по различным ситуациям, предусмотренным курсом боевой подготовки, проходили по нескольку раз в день. Нельзя сказать, что экипаж спасательного аппарата состоял из новичков. Мичманы Алексей Вежбицкий и Евгений Сватов – воспитанники спасательной бригады. Они начинали в ней еще матросами, продолжили старшинами-контрактниками и теперь стали техниками. Ну а старший мичман Павел Салушкин вообще считается одним из самых подготовленных специалистов.





Тренировки экипажа – святое дело. Тут никто не вспоминает о своих заслугах, опытности или наградах. Более десятка различных ситуаций, предусмотренных руководящими документами, отрабатываются неукоснительно каждый раз при полной герметизации внешнего контура и полной экипировке. Капитан-лейтенант Олег Шерстнев считается боевым заместителем командира аппарата. И потому тренировка по передаче управления им в нештатной ситуации – самая главная в процессе профессиональной подготовки.

Особо важной и интересной тренировкой для экипажа капитана 3 ранга А. Подкользина всегда считалась тренировка оператора манипуляторного устройства. Ведь каждый спуск аппарата под воду проходит не ради самого спуска, а ради выполнения различных работ на глубине. В недавнем прошлом сам командир успешно провел фактическую операцию под водой по заводке стального троса и закреплению его скобой. Причем закручивание крепежа скобы осуществлялось при помощи манипулятора. Это уже не просто работа, а искусство, которое приходит в результате долгих тренировок и упражнений. Есть у моряков и своя мера подготовленности оператора. Он должен при помощи «стальной руки» суметь поднять и удержать мелкую монетку.

В уходящем году спасательное судно «СС-750» часто можно было встретить в морских полигонах, где оно осуществляло аварийно-спасательное обеспечение испытания подводных лодок и их боевой подготовки. Его основное оружие, глубоководный аппарат, нырял на глубину только с учебными целями. А это означает только одно, что подготовка экипажей кораблей достигла высшей отметки боевого мастерства, выросли их морская культура и выучка. Но все же!.. Когда размышляют о боевой готовности, то говорят о сухости пороха. Для спасателей же сухость их вооружения говорит об обратном. Вот почему для людей этой благородной профессии важно, чтобы морская глубина чаще сжимала их в объятиях. Ведь именно там формируется характер спасателей двадцать первого века.

Юрий Шевченко