День рождения СКР «Неустрашимый»



23 января 1993 года на СКР «Неустрашимый» в торжественной обстановке впервые был поднят Военно-морской флаг, а неделю спустя СКР «Неустрашимый» вошел в состав соединения противолодочных кораблей эскадры разнородных сил Балтийского флота. За годы службы на Балтике корабль вписал немало ярких страниц в славную историю старейшего военно-морского объединения страны. По итогам боевой подготовки СКР «Неустрашимый» неоднократно объявлялся лучшим как в соединении, так и на Балтийском флоте. За его кормой остались десятки тысяч миль и множество различных визитов в иностранные порты.

С сентября 2008 по февраль 2009 года корабль первым в ВМФ России приступил к выполнению задач по противодействию морскому пиратству и обеспечению безопасного судоходства в Аденском заливе. За время дальнего похода корабль провел 15 караванов из 60 судов. С ноября 2009 по апрель 2010 года он повторно выполнял задачи у берегов Сомали.

Напряженным выдался для балтийцев и минувший год. Корабль вновь обеспечивал безопасность гражданского судоходства в районе Африканского Рога, а также выполнял задачи в составе группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море.

– В Аденском заливе мы занимали определенные районы, где взаимодействовали с военными кораблями других стран, - вспоминает поход командир корабля капитан-лейтенант Евгений Овсянников (на боевой службе он был старшим помощником командира корабля – Прим.авт.). – Это была уникальная школа морской практики и взаимодействия с судами и кораблями иностранных государств. Традиционно много работы в походе было у матросов и офицеров БЧ-5 под командованием капитана 3 ранга Дмитрия Яковлева. Океанский поход стал серьезным испытанием не только для людей, но и для техники, которая работала в сверхнапряженном режиме. Корабль немолодой. В этих условиях техники-специалисты электромеханической боевой части оперативно находили причины неполадок и устраняли неисправности.

Остается добавить, что по итогам похода целый ряд военнослужащих СКР «Неустрашимый» представлен к государственным наградам. Поздравил моряков с успешным выполнением задач похода и наградил наиболее отличившихся военнослужащих благодарственными письмами губернатор области Николай Цуканов.





Новый 2014 год, а также день корабля СКР «Неустрашимый» встретил у причальной стенки ПСЗ «Янтарь». Как рассказал капитан 3 ранга Дмитрий Яковлев, в течение двух лет заводчане будут восстанавливать техническую готовность корабля. На данный момент на сторожевом корабле идет подготовка к большому ремонту. Он будет включать замену двух форсажных двигателей, а также выработавших технический ресурс вспомогательных дизель-генераторов. Заводчане выполнят средний ремонт всех основных систем. Прежде всего отвечающих за живучесть корабля: водоотливную, противопожарную, топливную, электрическую, а также системы автоматики и управления. Предполагается замена некоторых комплексов вооружений. Подобный по объему ремонт на «Неустрашимом» не проводился с момента его постройки.

Важной задачей личного состава БЧ-5 в ходе ремонта, отметил капитан 3 ранга Дмитрий Яковлев, является обеспечение взрыво- пожаробезопасности и непотопляемости корабля при проведении работ, связанных с использованием открытого огня или сварки. У каждого потенциально опасного места выставляются вахтенные с необходимыми средствами. «Надеюсь, что экипаж в содружестве со специалистами завода сумеет дать кораблю еще многие годы полноценной морской службы», – заявил командир БЧ-5.

Все работы планируется завершить в августе 2015 года. Спустя два месяца корабль должен приступить к выполнению поставленных командованием Балтийского флота задач. Капитан-лейтенант Евгений Овсянников уверен, что СКР «Неустрашимый» еще послужит Родине и флоту.

Кстати, несмотря на хлопоты, связанные с ремонтом, военные моряки, насколько позволила обстановка, торжественно отметили день корабля. Как рассказал заместитель командира корабля по работе с личным составом капитан 3 ранга Виктор Любонько, на праздник были приглашены командиры кораблей, которые раньше служили на «Неустрашимом», командование и командиры кораблей соединения, представители ПСЗ «Янтарь», шефы. Лучшим военнослужащим были вручены ценные подарки и грамоты.

Владимир Дашевский