Как правильно тормозить с ABS



Остановить автомобиль с ABS легче, чем своими силами создать прерывистое торможение колес, стараясь не заблокировать их и не уйти в боковое скольжение. Профессионалы дают совет нажимать на педаль тормоза как можно сильнее в экстренных ситуациях и ни в коем случае не жалеть педаль.

Тормоз надо нажимать не только всей стопой, но и делать это, выгибая ногу в коленке и упираясь спиной в сиденье. Для этого должно быть правильно настроено сиденье, иначе у вас ничего не получится.

Удар по педали тормоза является сигналом для системы ABS активировать функцию Brake Assist — экстренного торможения. Такой функцией обладают все современные антиблокировочные системы. Только в этом случае система сработает максимально быстро и эффективно, задействовав весь имеющийся ресурс. Профессионалы советуют потренироваться, ведь водитель начинает правильно бить по тормозам только с 20-го, а в некоторых случаях — с 30-го раза. После удара по педали ногу на ней надо держать с максимальным усилием. Педаль может «грызть» ступню — так и должно быть. Чем больше усилие на педаль, тем эффективнее работает система, уменьшая тормозной путь авто. В это же время система EBD в целях сохранения курсовой устойчивости в автоматическом режиме распределит тормозное усилие по контурам.





В более дорогих автомобилях премиум-класса применяется ABS с более сложным гидравлическим механизмом. Вместо 2 поршней возвратного насоса используются 6. Давление в системе падает очень быстро, и на педали тормоза не чувствуется работа системы в виде вибрации. Такие авто комфортнее, именно поэтому их любят состоятельные покупатели. Но комфорт не во всех случаях означает безопасность. При экстренном торможении и отсутствии на педали вибрации у водителя отсутствует ощущение опасной реальности. А это бывает жизненно важно в некоторых случаях. Когда выпадает снег, образуется наледь, дорога превращается в каток, система начинает напоминать о себе вибрацией на педали, звуковыми эффектами. Тогда водитель понимает, что на улице скользко и надо быть осторожнее, держать интервал, снижать скорость и совершать маневры заблаговременно. Так что будьте бдительны и прислушивайтесь к подсказкам своего авто. Запомните раз и навсегда: ABS не остановит автомобиль мгновенно — она лишь поможет вам маневрировать в опасной ситуации без блокировки колес.