13 способов избавиться от икоты



Икота — несколько больше, чем просто рефлекс. Она появляется, когда блуждающий нерв или одно из его отделений, идущих от мозга к желудку, раздражены. Эксперты считают, что икота — наиболее частая реакция на обычное нарушение пищеварительного процесса, и представляет из себя скорее неудобство, чем настоящую проблему.

Икают даже дети в утробе матери. Домашние рецепты по снятию икоты работают по двум принципам. Первый: «отвлечь» блуждающий нерв неким другим ощущением. Тогда он начнет подавать сигналы в мозг о том, что появилась более важная ситуация и икоту стоит отложить. Другой: манипуляции с дыханием и накопление углекислого газа в крови. Тогда мозг озабочен решением этой проблемы больше, чем икотой.

Мы собрали 13 способов избавиться от икоты.

1. Подсластите икоту. Перегрузка вкусовых рецепторов на языке сладким может помочь при икоте. Возьмите чайную ложку сахара и постарайтесь высыпать его как можно ближе к корню языка — именно там сосредоточена область восприятия сладких вкусовых ощущений.

2. Сыграйте в «Никого не слышу». Некоторые врачи рекомендуют вставить в уши пальцы, чтобы остановить икоту. Отделения блуждающего нерва достигают и слуховой системы, стимуляция нервных окончаний отвлечет сам нерв. Но будьте осторожны: не повредите барабанные перепонки.

3. Испугайтесь. Неожиданный испуг заставит блуждающий нерв забыть об икоте.

4. Пейте воду. Большие глотки прерывают цикличность икоты. С тем же эффектом можно просто прополоскать горло водой.

5. Высуньте язык. Это может спасти вас от икоты.




6. Защекочите икоту. Щекотание нёба ватной палочкой может спасти от икоты.

7. Задержите дыхание. Зажмите нос и закройте рот, как перед прыжком в воду, и задержите дыхание на как можно дольше или пока не почувствуете. Что икота миновала.

8. «Упакуйте» икоту. Старый метод дыхания через бумажный пакет должен работать как и задержка дыхания: оба способа увеличивают количество углекислого газа в крови, и мозг, забывая об икоте, начинает заниматься именно этой проблемой.

9. Примите антацид. Вам может помочь совладать с икотой антацидное средство, содержащее магний, поскольку этот минерал снижает раздражение и успокаивает нервы. Одна-две таблетки должны сработать.

10. Ешьте медленней. Когда вы глотаете почти не пережеванную пищу, велика вероятность того, что к вам постучится икота. Дело в том, что вместе с пищей в пищевод попадает воздух и начинает раздражать блуждающий нерв. Жуйте тщательней и запивайте еду маленькими глоточками.

11. Не переедайте. Некоторые эксперты считают, что икота — это позывные желудка о том, что он переполнен и больше вместить не в состоянии.

12. Избегайте острую пищу. Некоторые специи раздражают слизистую желудка и пищевода. Также они могут вызвать выброс желудочного сока в пищевод, и эта кислота повлечет за собой икоту.

13. Не увлекайтесь алкоголем. Как и специи, алкогольные напитки могут начать одновременное раздражение пищевода и желудка.