Гормональные контрацептивы: анализы, которые необходимо сдать



Современные девушки буквально назначают контрацептивы сами себе: одной посоветует подруга, другой — соседка, а третьей — в аптеке. Да, вариантов сегодня — великое множество, и порой голова идет кругом, на чем же остановить свой выбор.
Однако врачи по-прежнему настаивают, что назначать гормональный препарат может и должен исключительно специалист, и только после проведенных исследований. О том, какие анализы необходимо сдать, прежде чем начинать пить оральные контрацептивы, — в нашем сегодняшнем материале.

Гинекологи утверждают, что современные оральные контрацептивы (КОК) являются самыми надежными. Механизм действия весьма прост: таблетки подавляют овуляцию и сгущают слизь в шейке матки. В результате этого яйцеклетка не выходит из фолликула, соответственно сперматозоид не может пробиться в полость матки.

Помимо нежелательной беременности данные контрацептивы способны избавить от симптомов ПМС, слишком болезненных и обильных менструаций, угревой сыпи и т.д.

Стоит также обратить внимание, что у гормональных контрацептивов существует довольно много противопоказаний. Например, женщинам с варикозным расширением вен, заболеваниями сердца и печени рекомендуется от приема КОК воздерживаться.

Прежде чем смело совершать покупку в аптеке, нужно посетить лечащего врача-гинеколога. Это необходимо для максимально точечного назначения конкретного препарата. Так, нужно быть готовой к тому, что специалист будет тщательно расспрашивать о цикле, его регулярности, длительности, болезненности, обильности выделений и пр. Если месячные слишком длинные или обильные, есть препараты, которые помогут нормализовать эти моменты. Например, часто женщины говорят о наличии усиков. Казалось бы, ну как это связано с месячными? Дело в том, что этот признак говорит о повышенном уровне мужских гормонов. В таком случае подбираются контрацептивы с антиандрогенным действием. В общем, при назначении оральных контрацептивов необходимо представлять полный список своих заболеваний врачу, потому что могут быть те или иные противопоказания.




Для верного назначения препарата понадобится сдать анализ крови на прогестерон, тестостерон, фолликулостимулирующий гормон — ФСГ, лютеинизирующий гормон — ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17—ОН — прогестерон и ДГЭА.

Отметим, что за состояние женского здоровья отвечают не только половые гормоны, но и правильная работа щитовидной железы, а потому могут потребовать анализ (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный). При наличии тромбозов может понадобиться анализ на свертываемость крови.

Многие женщины убеждены, что по достижении 35 лет оральные контрацептивы им принимать нельзя. Это умозаключение ошибочно. Современные препараты можно применять вплоть до наступления менопаузы. Правда, в этом возрастном промежутке необходимо регулярно обследовать грудь. Дело в том, что прием КОК может спровоцировать ухудшение при наличии доброкачественных заболеваний. Необходимо сделать УЗИ молочных желез. Также врач может назначить маммографию, которую скорее всего порекомендует выполнять каждые полгода в процессе приема препарата.

В том случае, если вы курите (относится к любому возрасту), то непременно стоит сообщить об этом врачу. Контрацептивы, которые содержат эстроген, вам не рекомендуются.