Овощи и фрукты: польза и вред от их резки



Сегодня на просторах Интернета каких только вопросов не встретишь. Однако вот-вот наступит сезон свежих ягод, фруктов и овощей, потому мы решили остановиться на следующем: можно и нужно ли их мыть и сохраняют ли резаные продукты те же полезные свойства, что целые? Об этом и не только — в нашем сегодняшнем  материале.
Довольно многие, чтобы не тратить время на обработку продуктов, сразу покупают их в нарезанном виде. Благо, сегодня такие можно найти на каждом прилавке среднего супермаркета. Если же так случилось, что уже готовых овощей или фруктов нет, их всегда можно заказать прямо домой.

Стоит также отметить, что нарезанные фрукты и овощи стоят, как правило, дороже немытых и целых. Однако есть все же истинные ценители своего времени, готовые переплачивать, лишь бы провести его как-то иначе. В таком случае почему бы и нет?

Все взрослые люди отлично знают, что такое антиоксиданты. Природными можно назвать витамины группы С и Е, ну и, конечно же, ликопин. Однако мало кто хоть однажды пытался понять, как это работает.

Прежде всего стоит отметить, что окисление — цепная реакция. Иными словами, вещество при взаимодействии с кислородом проходит ряд последовательных превращений, в результате которых образуются свободные радикалы, которые самостоятельно существовать не могут и постоянно ищут, к чему бы прицепиться. В организме они цепляются к клеткам и либо надстраивают их каким-то неверным образом (у человека развивается онкология), либо разрушают (это по большому счету и можно назвать старением). А кто наш главный окислитель? Конечно же, кислород! Так что, до тех пор, пока человек дышит, от старости и болезней избавиться нельзя. Можно лишь замедлить процесс их наступления. Это возможно с помощью антиоксидантов, которые берут на себя свободные радикалы и не дают им прицепиться к вашим клеткам. В химическом смысле антиоксиданты — это вещества, которые замедляют процесс окисления.

Давайте теперь представим, что происходит, когда мы, повреждая клеточную оболочку, режем овощ или фрукт. Внутренняя часть продукта соприкасается с кислородом. Антиоксиданты, которые стремятся наружу из поврежденной клетки, начинают взаимодействовать с кислородом сразу же. В результате каждая грань нарезанного кубика хватает и нейтрализует свободные радикалы — из воздуха, а не из вашего организма. В общем, стоит понимать, что если вы, скажем, отрезали кусок яблока и сразу же положили его в рот, ничего криминального не случилось. Другое дело, если вы утром разрежете яблоко и возьмете его с собой на работу, а ближе к вечеру решите скушать. В этом случае, конечно же, с клетчаткой ничего не случится, однако процент пользы, который вы бы получили, съев его сразу же, снизится до 20%. Если же вы купите нарезанные яблоки, то о пользе скорее нужно будет забыть. Только представьте, сколько они могли пролежать?




Обратим ваше внимание на то, что в твёрдых продуктах (морковь, сельдерей) пользы значительно больше, нежели в мягких (груша, клубника, киви).

В общем, если, придя из супермаркета, вы не собираетесь сразу налегать на фрукты и овощи, то лучше с ними ничего  не делать. Помыть рекомендуется непосредственно перед употреблением.

Желательно, чтобы нож, который используете при нарезке, был острым, в противном случае вы не столько режете, сколько давите. То есть поврежденных клеток становится гораздо больше, из них вытекает сок, а это, в свою очередь, потеря электролитов.

Сегодня очень многие жалуются на проблемы и сбой в пищеварительной системе: фруктов ем много, а все равно запор. Так вот, дело в том, что с этой проблемой, как, впрочем, и с диареей, мало когда столкнётся человек, который есть яблоки прямо с дерева или уплетает малину с куста. На проблемы с желудком и кишечником обычно жалуются те, кто предпочитает фруктовые салаты. Если вы не съели их через минуту после приготовления, то, скорее всего, они не просто не принесут вам пользы, но и, вполне вероятно, могут причинить вред. А если вы еще и сахар добавили, то и вовсе.

Ну и в заключение следует отметить, что овощи и фрукты резать можно, и дело совершенно не в моде, а в том, сколько после этого они лежат. Иными словами, никакого вреда не будет при условии, что их съедят сразу.