Шефские связи — пустая формальность?



Балтийский флот, будучи старейшим флотом в России, является родоначальником многих славных традиций, получивших прописку в ВМФ. Одна из них – шефские связи, установление которых осуществлялось в первую очередь в интересах обеспечения боевой готовности, повышения возможностей частей и кораблей по выполнению боевых задач.

На Балтийском флоте сейчас заключены военно-шефские договоры с 17 городами, 6 областями, 11 муниципальными образованиями городов и областей, 5 субъектами РФ. Наиболее существенная помощь подшефным кораблям и воинским частям Балтийского флота оказывается правительством Москвы, администрациями городов Санкт-Петербурга, Калининграда, Королёва и Дзержинского Московской области, Тольятти, Сызрани и Жигулёвска Самарской области, Димитровграда Ульяновской области, Моршанска Тамбовской области, Заречного и Кузнецка Пензенской области, Нефтеюганска, администрацией Московского района города Минска Республики Беларусь. В прошлом году шефство над новым сторожевым кораблём «Ярослав Мудрый» взяла великая княгиня Мария Николаевна, представитель Дома Романовых…

В шефскую работу активно включились районы, города и предприятия Калининградской области. Правдинский, Багратионовский и Гурьевский районы взяли шефство над дивизионами соединения ракетных катеров, морская администрация порта Калининград – над соединением кораблей охраны водного района, Калининградский морской колледж – над малым противолодочным кораблём «МПК-227», газета «Калининградская правда» шефствует над эскадренным миноносцем «Беспокойный». Словом, шефские связи на флоте очень развиты и не утратили свою силу даже в период реформирования Вооружённых Сил. В связи с этим среди призывной молодёжи всегда разворачивалась борьба за право служить на Балтийском флоте. Ведь, как правило, на именных кораблях служат юноши из шефских регионов. Отбор происходил по месту призыва. И, естественно, на флот отбирали лучших, самых грамотных и физически развитых ребят. Нередко затем представители администраций приезжали к своим землякам, интересовались их службой, передавали тёплые пожелания от родных и близких, дарили подарки. Балтийцы всегда чувствовали заботу и внимание своих шефов, дорожили этим и старались сделать эти связи ещё более крепкими.

К сожалению, сегодня названия некоторых именных кораблей из прославленного соединения кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы вызывают у военных моряков по меньшей мере недоумение. Вроде шефы есть, о чём убедительно свидетельствуют золочёные буквы в названиях некоторых кораблей и строки договора, скреплённые подписями флотских командиров и представителей администраций российских городов и республик, а на самом деле их… нет. «Дружба» балтийцев со своими шефами этим, увы, и ограничивается. Причём происходит это не по вине военных моряков. Судите сами.

Ещё в сентябре 2003 года глава города Алексин Тульской области А. Ермошин обратился к командованию Балтийского флота с просьбой о присвоении одному из кораблей названия «Алексин». В его письме, в частности, говорится о традициях военно-патриотического воспитания молодёжи, сложившихся в муниципальном образовании, заинтересованности военного комиссариата и ряда местных предприятий, учреждений и организаций в том, чтобы один из кораблей БФ носил имя их родного города. Обращение о переименовании «МПК-224» в малый противолодочный корабль «Алексин» на имя главкома ВМФ направил и бывший губернатор Тульской области В. Стародубцев. Словом, дело пошло. Вопрос о присвоении нового имени рассмотрел военный совет Балтийского флота. По его положительному решению соответствующее ходатайство было направлено в военный совет ВМФ России.
Торжественная церемония переименования корабля состоялась 18 мая 2005 года в главной гавани Балтийского флота. Бронзовую доску с новым именем корабля «Алексин» торжественно открыли командир МПК капитан 3 ранга Александр Колобов и заместитель главы муниципального образования «Город Алексин и Алексинский район» Денис Тихонов. На церемонии представители городской администрации много говорили о важности установления шефских отношений в деле патриотического воспитания молодёжи, вручили экипажу подарки. Но прошли годы. И об этом дне, о шефских связях и своих обязательствах в Тульской области почему-то забыли. Сейчас единственным напоминанием о событии восьмилетней давности является фотография, увековечившая момент подписания договора…

Нынешний командир МПК «Алексин» капитан-лейтенант Александр Маханьков назначен на эту должность недавно. Однако он в курсе того, что его предшественник старший лейтенант Морозов неоднократно обращался к администрации города Алексин с напоминаниями о взятых на себя шефских обязательствах. К сожалению, все обращения командира корабля остались без ответа. Такое прохладное отношение вызывает недоумение военных моряков. По словам капитан-лейтенанта Александра Маханькова, после ремонта МПК «Алексин» 1988 года постройки находится в отличном состоянии. Видели бы его сейчас шефы! Корабль не застаивается у причальной стенки. Успешно отработал элементы курсовых задач в море. Готовится к участию в широкомасштабных манёврах «Запад-2013». Только руководителям города, чьё имя золотом сверкает на борту боевого корабля БФ, это, похоже, неинтересно.

Схожая ситуация сложилась и с МПК «Калмыкия». На вопрос о том, что связывает один из лучших кораблей соединения с далёкой республикой, его командир капитан-лейтенант Андрей Смединский ответил не задумываясь:

– В данный момент – ничего!

Офицер с гордостью отмечает, что в соответствии с директивой начальника штаба Балтийского флота №-6-/0289 от 21 мая 1996 года малый противолодочный корабль получил наименование «Калмыкия». На корабле имеется информационный стенд, который рассказывает о сегодняшнем дне этой республики. Но с шефами экипажу МПК явно не повезло. За всю историю их шефских отношений представители этой республики ни разу не посетили именной корабль.

В январе этого года командир корабля вступил в переписку с правительством Калмыкии. Своё письмо он адресовал лично главе республики – Алексею Орлову, на что получил ободряющий ответ: дескать, готовы содействовать возрождению шефства над кораблём. Пообещали, что не позднее августа в Балтийск прибудет делегация из Калмыкии. Но с тех пор и по сей день никаких вестей из далёкой республики не поступало. Позабыли шефы и про святой праздник военных моряков – День ВМФ: ни поздравительной открытки, ни телефонного звонка. Проигнорировали и другую знаменательную дату – 70-летие соединения кораблей, о которой были заблаговременно извещены командованием. Капитан-лейтенант Смединский ещё надеется на то, что обещанный визит всё-таки состоится. Офицер считает, что пора ставить вопрос ребром: либо чиновники из Калмыкии выполняют свои шефские обязательства, либо договор нужно считать утратившим силу. Он уверен, что без новых шефов корабль – один из лучших в дивизионе – не останется. Найдутся организации, предприятия, для которых забота о военно-патриотическом воспитании молодёжи, о наборе лучших призывников для службы на боевом корабле – не пустой звук. Мечтает о том, чтобы шефские делегации с культурной программой посещали МПК, а лучшие моряки ездили бы в гости к шефам и рассказывали им о службе на Балтийском флоте.





Командир соединения кораблей охраны водного района капитан 2 ранга Виталий Гончаров относительно «забывчивых» шефов также настроен решительно.

– Буду выходить на командование флота о скорейшем решении данной проблемы, вплоть до переименования этих кораблей.

Виталий Гончаров вспоминает, что в былые годы проходил целевой набор молодёжи на подшефный «Алексин». Существовала связь с городом. Все были в курсе, как служат земляки на Балтике. В своё время на «Калмыкии» капитан 2 ранга Гончаров лично встречался с прежним президентом республики Кирсаном Илюмжиновым. Тот обещал содействие, но воз, как говорится, и ныне там. Последнее обращение к правительству Калмыкии было направлено в этом году, в канун подготовки к 70-летию соединения, но никакого ответа балтийцы, увы, так и не получили.

Известно, что имя на борту корабля для моряка – вдохновляющий фактор, своего рода знак флотского качества. Ведь право на почётное наименование даётся лучшим из лучших. Проходить службу по призыву на корабле, носящем имя родного города, среди ребят всегда считалось делом почётным и престижным.

Не так уж много городов и субъектов Российской Федерации, у которых есть свой именной корабль и которые могут гордиться дружбой с военными моряками. Такие отношения поднимают репутацию города и субъекта РФ, становятся частью их имиджа.
Комментируя, скажем прямо, неприглядную ситуацию с шефством над двумя МПК, заместитель командующего БФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Олег Молчанов отметил, что для города его имя в названии боевого корабля – это великая честь и большая ответственность.

– Ведь во время заходов в иностранные порты корабли Балтийского флота посещают сотни, а то и тысячи простых горожан, представители местных властей, дипломаты, – сказал Олег Молчанов. – Именно в ходе таких экскурсий жители Европы, Африки, Азии узнают не только о службе балтийцев, но и о городах, шефствующих над кораблём. Это яркий пример народной дипломатии, осуществляемой военными моряками.

К сожалению, на примере этих кораблей соединения ОВР мы видим, что некоторые люди, облечённые властью, в силу каких-то причин не понимают роли и значения неформального взаимодействия муниципальных образований или целых субъектов РФ с частями и кораблями флота, направленного в первую очередь на формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и призыву.

В свою очередь, флот заинтересован, чтобы экипажи именных кораблей формировались по принципу целевого набора лучших призывников шефских городов и республик. И со своей стороны командование прославленного соединения Балтийской ВМБ окажет необходимое содействие в восстановлении утраченных шефских связей, важность которых, во всяком случае на флоте, сегодня под сомнение никто не ставит.

Татьяна Смирнова, Владимир Дашевский