Полувековой юбилей БМТ «Ямал»



16 января экипаж большого морского транспорта «Ямал» торжественно отметил свой полувековой юбилей.



В начале своего пути «Ямал» был обычным гражданским лесовозом и назывался «Тоснолес». Но продолжалось это недолго. В 1967 году его «призвали» на флотскую службу и присвоили новое звучное имя, которое он носит и поныне. Судьба «новобранца» круто изменилась под влиянием космоса. Точнее, блестящих достижений советской космической науки. Ведь в середине 60-х годов прошлого столетия советские ученые приступили к новому этапу изучения космического пространства – исследованию Луны. Для обеспечения лунной программы космических исследований в соответствии с приказом ГК ВМФ была сформирована Черноморская эскадра поисково-спасательных кораблей, предназначенных для поиска и подъема космических объектов. «Ямал» после специального переоборудования и оснащения стал поисково-спасательным кораблем Черноморского флота с местом базирования в г.Севастополь. На его борту находились спускаемые космические аппараты и были созданы все условия для выполнения особых заданий, поставленных командованием. Имелись вертолетная площадка, специальный бассейн, предназначенный для тренировок, испытаний космической техники и морской подготовки экипажей космических кораблей. Ведь основной задачей соединения ПСК было обеспечение безопасности полетов пилотируемых космических кораблей, проведение морской части испытаний новой космической техники и морской подготовки экипажей космических кораблей.

К концу 80-х годов прошлого столетия советская космонавтика вплотную подошла к созданию космического корабля многоразового использования. Испытания и запуски макета МКК «Буран» дважды проходили в южной части Индийского океана, западнее Кокосовых островов, и дважды с приводнением в Черном море. Во всех случаях подъем макета МКК на борт осуществлял ПСК «Ямал», как и доставку космического аппарата в Севастополь. И длительные морские походы в тропические широты для экипажа «Ямала» были обычным делом, как и пребывание на борту представителей космической науки и настоящих героев своего времени – летчиков-космонавтов, ныне известных или так и оставшихся в тени своих более именитых собратьев. Точно известно, что на «Ямале» не раз бывал и выходил в море дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов.





К сожалению, перестройка 90-х годов остановила реализацию смелых космических планов, бригада поисково-спасательных кораблей была расформирована, а дальнейшую судьбу «Ямала» решил приказ о перебазировании на Балтийский флот. На судоремонтном заводе в Светлом ПСК переоборудовали под морской транспорт, «срезав» все, что напоминало о космическом прошлом, а военный экипаж заменили на гражданский. С тех пор, вот уже 20 лет, «Ямал» верой и правдой служит Балтийскому флоту, регулярно осуществляя перевозку воинских грузов по маршруту Балтийск-Ломоносов и обратно.

Полувековой юбилей БМТ «Ямал»



За самым мощным морским транспортом Балтийского флота, которым руководит капитан Олег Самчук, давно идет слава, что его экипажу по плечу любая задача. Достаточно сказать, что на пороге своего пятидесятилетия «Ямал» выполнил уникальную операцию по перевозке двух малых десантных катеров. Оба катера судовые специалисты умудрились разместить на верхней палубе весьма необычным образом: не вдоль, а поперек диаметральной плоскости. Благодаря точности расчетов остойчивости, выполненных под руководством старшего механика Владимира Тулупанова, транспортировка боевых единиц к месту их постоянного базирования прошла успешно.

Старший механик Владимир Иванович Тулупанов – из первого «балтийского» экипажа, вот уже 20 лет на судне. Знает «Ямал», что называется, «от» и «до» и вместе со своей службой участвует во всех ремонтных работах на судне, выполняемых силами экипажа. Считает, что продлить век этого замечательного корабля со славной историей мог бы заводской ремонт, которого он давно не видел. А запаса прочности у «Ямала» хватит еще на долгие годы. Ведь судно ледового класса усилено броней, имеет хорошее днище, крепкие борта. И по сей день, по словам капитана Олега Самчука, несмотря на свой солидный возраст, корабль готов успешно выполнить в море любую поставленную задачу.

Татьяна Смирнова