Командир корвета «Сообразительный»: служба на совесть!



Любой офицер ВМФ должен стремиться на корабли, на действующий флот и служить на совесть, набираясь практических знаний и умений. Только так можно стать настоящим профессионалом, считает командир корвета «Сообразительный» гвардии капитан 3 ранга Владимир Чероков.



Встретиться с офицером удалось в ходе подготовки к ответственному мероприятию – выходу в море и ракетным стрельбам.

Стоя на причале, где полным ходом шли выгрузка истраченного боекомплекта и погрузка нового ракетного боезапаса, он контролировал ход потенциально опасной операции, то и дело вмешиваясь в рабочий процесс, по ходу корректируя и упреждая действия подчиненных и спецтехники. Наутро кораблю предстоял выход на стрельбы, и корвет должен был срочно принять этот груз.

– Тут надо смотреть в оба и держать ухо востро! – воспользовавшись паузой, поясняет Чероков и неловко шутит:

– Знать бы, что так оно и будет, не поступил бы в училище, только никто меня об этом не предупредил…

В общем, с чувством юмора у командира – полный порядок, и настроение перед выходом в море – самое подходящее.

Командир «Сообразительного» гвардии капитан 3 ранга В.Чероков вырос в городе-герое Севастополе. Считает, что его судьба была предрешена еще до рождения. Ведь родился во флотской семье: и отец, и мать – военнослужащие, теперь уже запаса. Свое влияние на выбор жизненного пути оказал и любимый город-герой, где мечтою о флоте грезит каждый мальчишка. Сначала окончил нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге, а затем противолодочный факультет Высшего военно-морского училища им. М.В.Фрунзе.

Первый этап его офицерского становления проходил на кораблях Каспийской флотилии. Первичная должность – командир артиллерийского катера. Освоившись на руководящей должности и познав свирепый нрав седого Каспия, Владимир быстро пошел на повышение. Сначала получил назначение на должность помощника командира малого артиллерийского корабля «Астрахань», а уже через год принял командование малым ракетным катером «Буденновск». До поступления в 2010 году на Высшие специальные офицерские классы в Санкт-Петербурге успел покомандовать еще одним малым артиллерийским кораблем «Астрахань». А после окончания учебы колесо фортуны повернулось в сторону Балтики.

Сначала капитан-лейтенант В.Чероков был назначен командиром «Бойкого», а в конце того же 2011 года принял командование над корветом «Сообразительный».

Под его руководством экипаж добился больших успехов в освоении сложной боевой техники и успешно справился с выполнением задач, поставленных командованием Балтийского флота, сдав с первого предъявления курсовые задачи «К-1» и «К-2», что является большим событием в жизни каждого корабля, поскольку с этого момента «Сообразительный» приступил к выполнению задач в составе соединения как полноценный боевой корабль ВМФ.

В июне 2013 года корвет зашел в германский порт Киль под флагом командира Балтийской военно-морской базы Балтийского флота капитана 1 ранга Игоря Осипова. Прибытие российского корабля в военно-морскую базу ВМС Германии было приурочено к проведению знаменитой Кильской недели. Корабль принял участие в международном параде кораблей. Экипаж корвета совершил увлекательные экскурсии по историческим и культурным местам Киля и его окрестностям и участвовал в церемонии возложения венков к мемориалу погибшим морякам, а также в спортивных мероприятиях. Корабль был открыт для посещения жителями города и пользовался большой популярностью у местного населения.





В настоящее время после отличного выполнения ракетных стрельб главным комплексом в ходе учения «Запад-2013» «Сообразительный» по праву считается одним из самых боеготовых кораблей Балтийского флота. И в этом большая заслуга его командира, обладающего отменными организаторскими способностями и большим командирским опытом. Его лучшие качества проявились в сложный период становления корабля и формирования его экипажа. К настоящему времени этот процесс в основном уже завершен, и заметно обновленный и сплоченный экипаж готов к выполнению любых задач.

За неполных два года в должности гвардии капитан 3 ранга В.Чероков успел многое. Основательно изучить новейший боевой корабль, начиненный сложнейшей боевой техникой, и новый морской театр, разительно отличающийся от прежнего, сумев усвоить огромный объем информации. И то, что ему уже давно доверяют самостоятельно ходить в море, говорит о многом. В ходе выполнения курсовой сдачи «К-2» весной 2012 года начальство сразу оценило его судоводительский опыт. В вопросах кораблевождения он безупречен. Командир прекрасно чувствует свой корабль и знает его «горячий», приемистый характер.

Есть ли у Черокова свое командирское кредо? Что ценит он в людях? Об этом в экипаже знают все. Ценит в людях честность и самостоятельность, т.е. умение самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность. Это относится и к офицерам, и к старшинам, и к матросам – таков его принцип кадровой политики.

– Если такие качества у военнослужащего есть, это – наш человек, – уточняет Владимир Андреевич, – значит, ему можно полностью доверить выполнение поставленной задачи. Таким предоставляется возможность «роста». По этому принципу сформирован наш экипаж. Люди другого склада у нас не задерживаются: сами просят о переводе туда, где служба спокойнее и техника попроще.

В руководстве экипажем в настоящем тандеме с командиром работает его старший помощник капитан 3 ранга Роман Довгайлов. Причем командир берет на себя самые сложные и важные вопросы корабельного бытия и по возможности с присущим ему упорством и настойчивостью ежедневно и ежечасно решает множество проблем. По-другому нельзя.

Корабль – гвардейский! А это звание ко многому обязывает. Корвет принял его как боевую эстафету от старших поколений, тех, кто в годы войны отважно сражался в составе Черноморского флота. Светлые образы героев и уникального корабля, который прошел через пекло морских сражений практически без потерь, поломок и боевых повреждений, – вдохновляющий пример для нынешних гвардейцев. А незримая связь времен и поколений продолжается в славных делах экипажа корвета «Сообразительный». Эту времен связующую нить моряки постоянно ощущают. И в том, с каким настроем выходят в море, как относятся к вверенной технике ХХI века. А это 30 образцов – последние разработки отечественного ВПК! Для экипажа корвета «Сообразительный» их корабль – это живой организм, в котором есть и частица подвига далеких предшественников.

Татьяна Смирнова