Утренняя усталость и недомогание: как этого избежать



Порой так бывает, что, проснувшись утром, человек чувствует усталость и недомогание. Его просто охватывает слабость, и уровень самочувствия снижается до нуля. Как преодолеть подобное состояние и снова занять активную жизненную позицию — в нашем сегодняшнем материале.
Конечно, такого диагноза, как «плохое самочувствие», в медицине нет. Врач может точно установить причину любой болезни, но сказать с уверенностью, из-за чего возникает чувство слабости, удается не всегда.

Прежде всего, стоит понимать, что самочувствие выражает внутреннее состояние человека, совокупность его физических и духовных сил. На это оказывают влияние ровным счетом огромное количество факторов: здоровье, образ жизни, место проживания, трудовая деятельность и пр. Также немаловажную роль играют климатические условия: перемены давления, температурный режим, влажность. Не секрет, что при сухом воздухе у людей понижается иммунитет и быстрее стареют кожа и внутренние органы, вследствие этого возрастает утомляемость.

Улучшить самочувствие можно различными способами. Прежде всего нужно включить в свой образ жизни пешие прогулки на свежем воздухе. Они должны быть в экологически чистом месте. Гулянье вдоль оживленной трассы никакой пользы не принесет. Идеальным местом является прогулка по лесу или ближе к воде.

Рекомендуется употреблять травяные и лекарственные отвары, способные восстановить силы. Отличное средство — настои боярышника, ежевики, зверобоя. При регулярной головной боли можно употреблять отвары древесины. Для общего укрепления организма помогут отвары мелиссы и подорожника.




Важно поддерживать в норме водный баланс, а также, используя увлажнители воздуха, соблюдать оптимальный микроклимат в квартире.

Не менее важно правильно питаться. Ни в коем случае не стоит переедать на ночь, в противном случае организм будет работать. Тем самым вы не ощутите, что отдохнули. Сон будет беспокойным и чутким, а потому ничего, кроме «разбитого состояния», ждать не придется. Рекомендуется употреблять свежевыжатые соки, особенно яблочный и апельсиновый. Они насытят организм необходимыми витаминами и повысят жизненный тонус.

После прочтения данного материала не рекомендуется откладывать прочитанные советы на потом. Начать улучшать свое самочувствие необходимо уже с сегодняшнего дня. Будьте уверены, буквально в течение последующей недели вы заметите изменения, окружающий мир снова станет прекрасным. За окнами весна — начало нового сезона, новой жизни. Ни в коем случае нельзя унывать. Все растения просыпаются и оживают, точно так же и вы должны взять свое здоровье в руки и приложить максимум усилий, чтобы вновь начать просыпаться с оптимизмом и настоящим желанием жить.