Топ продуктов, способных вызвать агрессию и гнев



Если вы регулярно испытываете злость или замечаете, что раздражаетесь по мелочам, возможно, пришло время пересмотреть свой рацион, ведь то, чем мы питаемся, вполне может быть тому причиной. Более подробно — в нашем сегодняшнем материале.
Некоторые не догадываются, но часто причиной увеличения агрессии и возбуждения могут быть продукты, которые мы употребляем. Начнем, пожалуй, со многими любимой чашечки кофе. Да, этот напиток может быть как полезным, так и вредоносным. При частом употреблении кофе возможно увеличение количества сердечных сокращений, повышение кровяного давления и уровня стресса. Происходит это потому, что кофеин блокирует рецепторы успокаивающего вещества аденозина, тем самым чувствительность к другим наиболее активным и энергичным нейромедиаторам повышается. В том случае, если вы уже приучили себя к употреблению большого количества кофе, при сокращении так называемой кофеиновой дозы может произойти та же повышенная тревожность и возбудимость. Снижать количество кофеина рекомендуется постепенно, только так можно стабилизировать и настроение, и давление.

К агрессивным формам поведения приводит также потребление трансжиров, которые препятствуют жировому обмену в головном мозге. Они же мешают усвоению Омега-3 жирных кислот, что вызывает в организме сбой, который проявляется в виде гнева и тревоги. Более того, трансжиры провоцируют воспалительные процессы, что тоже далеко не положительно отражается на состоянии в целом и в частности на настроении.




Те, кто хоть однажды соблюдал диету, знают, что ограничения в еде могут сделать более раздражительными и агрессивными. Да, порой отказ от определенных продуктов положительно скажется на состоянии организма в целом, однако лучше, если параллельно с исключением этих компонентов, вы включите в рацион те питательные вещества, в которых он нуждается. Иными словами, замените плохое на хорошее. Изменение настроения может вызвать недостаточное количество углеводов или переизбыток сахара в крови. Обязательно нужно контролировать и при необходимости регулировать его. Сделать это можно с помощью продуктов, богатых белком, жирами и клетчаткой.

Для того чтобы справиться с гневом, можно использовать народные методы борьбы с недугом. Например, отличными средствами являются манго и лимон. Положительный эффект окажут чаи, особенно те, что содержат мало кофеина. Как вариант, можно попробовать кусочек черного шоколада.

Сбалансировать эмоции возможно при помощи правильного питания. Если с настроением что-то не так, значит, пришло время пересмотреть рацион. Лучше отказаться от потребления каких-то продуктов, чем сутки напролет грустить и злиться непонятно из-за чего, срываясь на близких и родных людях.