Без вреда для организма: выход из Великого поста



Чуть больше двух недель осталось до окончания Великого поста, а значит, пришло время начать готовить свой организм к его завершению. О том, как безболезненно вернуться к привычному режиму питания, — в нашем сегодняшнем материале.
Прежде всего стоит увеличить потребление жидкости. Особенно это важно в последнюю неделю поста. Отличным решением станут овощные бульоны, отвары на основе сухофруктов и травяные чаи. Чтобы насытить организм витаминами, очень полезно пить свежевыжатые соки из овощей или фруктов. Правда, важно понимать, что в них содержится большое количество сахара, так что нужно не переусердствовать. Потому рекомендуется разбавлять их водой.

Очевидно, что за время поста организм привыкает к отсутствию в рационе пищи животного происхождения, также перестраивается обмен веществ, уменьшается объем желудка. Чтобы избежать каких-либо проблем с желудком, не стоит возвращаться к привычному режиму питания очень быстро. Срок перехода в идеале должен составлять не менее недели. Лучше всего кушать маленькими порциями и часто.

В праздник необходимо начинать разговение с небольших порций: ½ крутого яйца, кусочка кулича, ряженки или йогурта. Такие продукты, как сыр или творог, вообще не рекомендуется есть в течение первых двух суток. Рыбу и морепродукты желательно кушать после третьего дня окончания Великого поста. Мясные продукты можно начинать кушать лишь на пятые сутки, и исключительно маленькими порциями. Кстати, лучше остановить свой выбор на телятине, никакой жирной колбасы и жареной свинины!




Также некоторое время стоит воздерживаться от употребления кофе и крепкого чая, они обладают сильным возбуждающим эффектом. Шипучие напитки также лучше оставить на потом.  Лучше, чтобы 2/3 потребляемой жидкости составляла обычная вода. Можно добавлять в нее лимонный сок. Что касается хлеба, то лучше отдать предпочтение тем сортам, что содержат отруби и зерновые  добавки.

Сам пост и выход их него — в любом случае стресс для организма. Рекомендуется в это время лучше высыпаться и по возможности избегать физических нагрузок. Отличным решением станут длительные прогулки на свежем воздухе, быстрая ходьба, танцы или подвижные игры. Такой образ жизни позволит пережить этот непростой для организма период.