Топ ошибок, которые негативно влияют на здоровье



Ежедневно огромное количество людей, сами того не подозревая, совершают ряд ошибок, которые отрицательно влияют на здоровье. Все подробности — в нашем сегодняшнем материале.
Некоторые привычки, которые мы все считаем нормальными, могут негативно сказываться на состоянии нашего здоровья. Так, например, вредно просыпаться утром с будильником, заведенным на повтор (особенно через равные промежутки времени). Дело в том, что таким образом человек из раза в раз прерывает цикл сна, а это может вызвать проблемы с нервной системой.

Непосредственно сразу после пробуждения необходимо встать с постели и распахнуть шторы, впустить в комнату как можно больше естественного света. Максимально полезен дневной свет в зимнее время, когда его дефицит способствует развитию депрессии, набору лишнего веса и прочим проблемам.

Рекомендуется использовать в зимнее время крем, защищающий от солнца. Да, в это время года солнце не столь активно, как летом, однако проникновение ультрафиолета в кожу в этот период негативно сказывается на состоянии кожи, она стареет значительно быстрее, а также становится более подверженной онкологическим заболеваниям.

Большинство автомобилистов ездят в городе с открытыми окнами, полагая тем самым запустить в салон свежий воздух. На самом же деле они дышат загрязненным воздухом мегаполиса. Это, в свою очередь, никак не положительно отражается на здоровье, в частности увеличивается риск онко-, сердечных и сосудистых заболеваний.




Некоторые используют для чистки зубов очень жесткую щетку, при этом совершают ею слишком энергичные движения. Делать это не рекомендуется, ведь таким образом вы разрушите эмаль, тем самым спровоцируете образование кариеса. Кроме того, важно поддерживать во рту кислотный баланс, поэтому непосредственно после еды не стоит отправляться чистить зубы, лучше выждать 30 минут.

Из рациона непременно следует вычеркнуть любые диетические напитки с нулевой калорийностью. Они вредят организму не меньше, чем напитки с искусственными подсластителями. Для того чтобы утолить жажду, рекомендуется пить чистую воду. Можно также употреблять свежие фруктовые соки. Но их следует разбавлять водой, чтобы снизить количество сахара.

Ошибочно полагать, что спортивные занятия весьма вредны по вечерам, так как после них якобы сложно заснуть. В действительности специалисты утверждают, что физическая нагрузка на тело и мышцы благоприятно сказывается на здоровье, а также способствует еще более крепкому сну.