Кровеносные сосуды: как их очистить и придать им эластичность



Отлично известно, что с возрастом в нашем организме происходят определенные процессы, которые остановить в один миг мы, увы, не в силах. В частности, это можно сказать про кровеносные сосуды, которые с годами теряют свою эластичность и закупориваются. О том, как не допустить из-за этого риска серьезных заболеваний (в частности, инфаркта миокарда или повышенного давления), — в нашем сегодняшнем материале.
Конечно, самая главная профилактика против закупоривания сосудов — их очищение. Для этого кране важно правильно питаться. В частности, следует ввести ограничение потребления жиров животного происхождения, увеличить потребление фруктов, овощей и зелени, которые благоприятно сказываются на качестве крови и укрепляют сосуды.

Желательно для приготовления салатов использовать зелень, грецкий орех, листья одуванчика, семена укропа или яблоки кислых сортов. Очистить кровеносные сосуды можно при помощи травяных сборов. Для приготовления понадобятся спорыш, хвощ и цветки боярышника. Смесь следует залить кипятком и оставить примерно на час, затем процедить и принимать внутрь небольшими порциями (по 50 мл).

Другой рецепт также не более сложный: необходимо использовать шишки хмеля, пустырник и валериану — 1 столовую ложку сбора следует залить 1 стаканом кипятка и настоять в течение двух часов. Затем необходимо пить отвар в течение всего дня.




Отличным средством, которое очищает сосуды, является чеснок с лимоном. Да-да, именно в тандеме. Необходимо взять 4 лимона и 4 головки чеснока, все пропустить через мясорубку и сложить в трёхлитровую банку. Залить полученную кашицу водой и настаивать в течение трех суток. После этого следует пить по ½ стакана три раза в день.

Также отметим, что к данному рецепту можно добавить лук. Правда, пропорции слегка изменятся. Ингредиенты? Три лимона, 20 гр чеснока и небольшая луковица. Все так же необходимо пропустить через мясорубку и добавить 200 мл меда. Все тщательно перемешать и употреблять по 1 чайной ложке перед едой.

Также, чтобы очистить сосуды и в целом укрепить здоровье, рекомендуется принимать отвар из плодов шиповника и овсяных зерен. Нужно взять в равной пропорции по 2 столовые ложки луковой шелухи, свежей хвои и овсяных зерен, затем залить все это 0,5 л отвара шиповника и настаивать в течение ночи. Пить настой рекомендуется в течение всего дня.

Употребляя отвары и настои по вышеописанным рецептам, вы сохраните ваши сосуды эластичными, и они не будут закупориваться, что окажет благоприятное влияние на состояние организма в целом.