МРК «Ливень» — один из лучших в прославленном соединении ракетных катеров БФ



Участие в выполнении ответственных задач в море – это не только огромное доверие, но и своеобразная оценка командованием подготовленности личного состава, уровня боевой готовности корабля. Поэтому не случайно экипаж МРК «Ливень» считается сегодня одним из лучших в прославленном соединении ракетных катеров Балтийского флота.



Малый ракетный корабль «Ливень» по происхождению – ленинградец. Построен на производственно-строительном объединении «Алмаз». В 1991 году вошел в состав Балтийского флота. За 22 года службы им пройдено более 10 тысяч морских миль. Выполнено 35 стрельб главным ракетным комплексом и 134 артиллерийские стрельбы. Он произвел 57 пусков зенитных управляемых ракет, более 40 раз нес боевое дежурство в составе дежурных сил Балтийского флота.

В настоящее время МРК «Ливень» по-прежнему является одним из лучших и второй месяц подряд несет боевое дежурство по Балтийскому флоту, находясь в постоянной боевой готовности, в любой момент готов по приказу командования выйти в море.

По словам командира МРК «Ливень» капитана 3 ранга Александра Кирбая, завершающийся учебный год для экипажа был напряженным, наполненным постоянной боевой учебой, частыми выходами в море, отработкой и сдачей курсовых задач «К-1»,«К-2», «С» и подготовкой к главному событию 2013 года – совместному стратегическому учению «Запад-2013», в котором корабль принимал активное участие. На долю «Ливня» выпала охрана района проведения ракетных стрельб, и с поставленными задачами он справился успешно. И вот теперь на финише учебного года, как отмечает командование соединения, в тактической группе малых ракетных кораблей «Ливень» лидирует по всем видам боевой подготовки, экипаж отлично подготовлен, сплочен, обучен, и воинская дисциплина, и организация корабельной службы здесь на высоте. Отрадный результат, если учесть, что в 2013 году командный состав корабля существенно обновился. В августе, в разгар подготовки к учению «Запад-2013», после окончания военного института дополнительного военного образования на корабль прибыли новый командир капитан 3 ранга Александр Кирбай и его нынешний помощник старший лейтенант Михаил Сироткин, а также два выпускника военно-морских вузов – командир штурманской боевой части лейтенант Андрей Деревенькин и командир зенитно-ракетной батареи лейтенант Максим Лбов.





МРК «Ливень» — один из лучших в прославленном соединении ракетных катеров БФ



По словам командира корабля, на прошедших учениях особо отличился молодой штурман. Лейтенант Деревенькин уверенно выполнял свои обязанности: прокладку курса, расчетов на выполнение тактических маневров, обеспечение навигационной безопасности плавания. И командирские качества у лейтенанта отменные: быстро нашел общий язык с личным составом, и под его руководством штурманская боевая часть стала одной из лучших на корабле.

Среди тех, чей вклад в обеспечение боеготовности корабля по итогам учебного года получил высокую оценку, – командир электромеханической боевой части старший лейтенант Виктор Хочесоков, старшина команды связи главный старшина контрактной службы Александр Чаплянка, техник радиотехнической боевой части и БЧ связи старшина 1-й статьи контрактной службы Евгений Улитин.

Балтийская вахта МРК «Ливень» продолжается…

Татьяна Смирнова