Здоровые продукты для осени, или Что полезно кушать в это время года



Полезные продукты помогут организму почувствовать себя значительно лучше. Однако кроме того, они способны защитить от типичного для этого сезона ожирения. Наиболее полезными признаны белки, которые могут препятствовать заражению инфекциями. Все подробности — в нашем сегодняшнем материале.
Дневная норма белка, необходимая человеку, составляет порядка 100 грамм. Их можно получить, скушав горох, кукурузу или хлеб. Не обойтись организму и без растительных жиров. Правда, их употребление должно быть разумным.

Отметим, что осенью организму просто необходимы полезные вещества. Так, скажем, отличным защитником кожи является витамин Е. Кстати, он очень важен для красоты. Непременно должен быть в рационе витамин А (его много в моркови). Отметим, что данный витамин рекомендуется употреблять совместно с жирами, поскольку он является отличным жирорастворимым. Чтобы снабдить организм нужным количеством витамина D, следует употреблять молочные продукты и яйца. Кроме этого, очень полезно кушать цитрусовые, они богаты витамином С.

Помимо этого, если хотите поддержать свой иммунитет, надо употреблять продукты, богатые минералами (йогурт, сыры, картофель, авокадо и т.д). Нужно отметить, что при употреблении сахара количество цинка и селена уменьшается, поэтому лучше его не использовать, а заменить на сухофрукты или мед.




Конечно, придерживаться диеты в осенне-зимний период довольно трудно. Однако не нужно бояться переборщить с жирной или сладкой пищей. Важно, чтобы рацион был сбалансированным. Нужно понимать, что на нормальное функционирование организма влияют нехватка солнечного света и понижение температуры, соответственно, происходят гормональные изменения и нарушение метаболизма. Однако правильное питание значительно облегчит состояние и придаст энергии.

Необходимо регулярно употреблять горячую пищу (суп). Гарнир также по возможности лучше кушать теплым. Диетологи рекомендуют сократить употребление сладкого. Обязательно в рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Выбирая между кофе и чаем, лучше отдать предпочтение последнему, желательно травяному или зеленому.

Примерное меню, которое способно помочь восстановить силы и восполнить потребность организма в необходимых элементах, может выглядеть следующим образом. На завтрак — мюсли с теплым молоком и, скажем, парочка тостов с сыром. Второй прием пищи — авокадо с небольшим кусочком сыра. На обед — непременно суп и основное блюдо с гарниром, например тушеными овощами или спагетти с томатным соусом. Во второй половине дня рекомендуется употреблять фрукты. А ужин должен представлять нечто легкое, например запечённые яблоки.