Топ продуктов, которые спасут ваши суставы



Очень часто суставы начинают болеть тогда, когда мы меньше всего этого ожидаем. Нужно отметить, что первые разрушения хрящевой ткани происходят совсем незаметно и абсолютно безболезненно. О том, какие продукты следует включить в свой рацион, чтобы избежать подобного недуга, — в нашем сегодняшнем материале.
Прежде всего стоит отметить, что суставы могут заболеть не только у пожилых людей. Начало процесса возможно уже после 30 лет, а значит, абсолютно каждый трудоспособный человек рискует столкнуться с печальными результатами данных разрушений — появится боль, которая будет ограничивать движения.

К счастью, данный процесс можно оттянуть или замедлить. Правда, для этого придется предпринять определенные меры. Прежде всего следует отказаться от вредных привычек и, разумеется, не сильно перенапрягаться физически, но главное, нужно снабжать организм необходимыми веществами, обеспечивающими здоровье. Обязательно в рационе должен присутствовать лосось. Да, сегодня это весьма дорогостоящий продукт, однако только он способен насытить организм необходимым количеством омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, а это естественный противовоспалительный компонент, отлично борющийся с суставными проблемами. Также семейство лососевых богато витамином D. Однако стоит отметить, что не весь лосось так полезен. Например, выбирая между речным и выращенным искусственно, следует отдать предпочтение первому, поскольку именно он гораздо богаче данными веществами.

Также продукты, которые нужно регулярно употреблять — миндаль, арахисовые или подсолнечные семечки. Дело в том, что при воспалении суставов клетки тканей, из которых состоит суставная сумка, подвергаются оксидативному стрессу, в результате чего разрушаются. Если ничего не предпринимать, может возникнуть такое заболевание, как артроз. Происходит это из-за действия свободных радикалов, так вот данные продукты способны уменьшить их концентрацию благодаря содержащемуся в них витамину Е.




Для того чтобы сократить риск развития ревматоидного артрита, следует включить в рацион папайю. Да, это, мягко говоря, весьма экзотический фрукт, однако он содержит огромное количество витамина С, так необходимого нашему организму. Если регулярно употреблять его по какой-то причине не представляется возможным, попробуйте заменить папайю ягодами черной смородины, айвой, тертой морковью с маслом и лимонным соком.

В целостности и сохранении хрящевой ткани особую роль играет коллаген. Проблема в том, что, чем старше мы становимся, тем меньше его самостоятельно вырабатывает наш организм, потому требуется немедленная подпитка извне. Необходимо, чтобы в рационе присутствовали яблоки. Дело в том, что они содержат кварцетин. Он участвует в процессе продуцирования коллагена и замедляет износ хрящевой ткани.

Не секрет, что бобовые культуры, в частности черная фасоль, богаты растительным белком, а он, в свою очередь, является строительным материалом для суставных тканей. 

Мы уже не раз писали о необходимости включить в рацион брокколи. Ее регулярное употребление снижает риск развития остеоартрита и иных заболеваний суставов, в частности благодаря содержащемуся в ней сульфорафану.

И, наконец, имбирь. Его корень содержит гингеролы, которые оказывают нестероидные противовоспалительные средства. Конечно, в сравнении с аптечными препаратами действие имбиря несколько меньше, однако его применение в отличие от них не наносит совершенно никакого вреда организму и вообще не имеет противопоказаний. Вещества, которые содержит продукт, значительно замедляют развитие деструктивных процессов в хрящевой ткани, тем самым предотвращая ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата, ведущее к раннему снижению трудоспособности и качества жизни.

 

Материал подготовлен на основе открытых источников.