Неприятный запах тела: топ основных продуктов, вызывающих его



Многие даже не подозревают, что запах нашего тела напрямую зависит от того, какие продукты мы употребляем. Проблемы не возникает, вернее, никто об этом не задумывается, когда все хорошо: антиперспирант защищает от пота, кожа сохраняет приятный запах геля для душа, парфюма и так далее. Само тело имеет приятный аромат.
Однако, когда вас начинают сторониться прохожие, да вы и сами чувствуете, что «благоухаете», мягко говоря, не очень, нужно бить тревогу, и начать стоит с того, чтобы пересмотреть свой рацион питания.

В сегодняшнем материале вашему вниманию мы представим топ основных продуктов, наличие которых в меню увеличивает вероятность появления неприятного запаха тела.

Итак, согласно заключению чешских исследователей, любители мяса и вегетарианцы пахнут совершенно по-разному. Оказалось, люди, которые не употребляют в еду мясо животных, пахнут значительно приятнее тех, кто кушает свинину, говядину и прочее мясо. В том случае, если вы стали замечать проблему неприятного запаха у себя, попробуйте хотя бы на время исключить мясо из своего рациона. Как вариант, можно заменить его морепродуктами.

Негативно на выделения из кожных пор влияет аромат некоторых специй, в частности карри и кумина. Кстати, стоит отметить, что неприятный запах может сохраняться на теле несколько дней подряд.




Стоит обратить внимание на то, что люди, которые употребляют в пищу чеснок, также могут оттолкнуть от себя благовонием, которое будет исходить не только изо рта, но и других частей тела. Все дело в том, что содержащиеся в чесноке компоненты (а именно — аллин и аллицин) конвертируются в нашем организме в другие субстанции, которые усиливают взаимодействие бактерий с потом.

Если в вашем рационе есть спаржа, не исключено, что моча приобретет неприятный запах за счет компонента серы под названием меркаптан, который расщепляется в нашей пищеварительной системе.

Стоит отметить, что употребление брокколи и капусты способствуют выведению из организмов токсинов и канцерогенных клеток. Кстати, они же имеют аромат, напоминающий запах гнилых яиц, который выделяется вместе с газами во время метеоризма.

В том случае, если вы стали замечать, что ваше тело приобрело неприятный запах, следует первым делом отказаться от употребления вышеперечисленных продуктов. Если это не помогло, рекомендовано незамедлительно обратиться к специалисту.