Правильный уход за автоматической коробкой передач



На сегодняшний день среди автоматических коробок передач большей популярностью и надежностью славится старая добрая гидротрансформаторная коробка передач (далее АКПП). Не вариатор и не робот, а именно автомат. Несомненно, гораздо удобнее ездить в городских пробках на автомобиле, который оснащен АКПП. Больше данную коробку передач предпочитают женщины, но и мужчины не оставляют ее без внимания.

АКПП требует бережного к себе ухода. Для того чтобы она служила надежно долгие годы, следует придерживаться определенных правил по обслуживанию. Автоматическая коробка передач очень требовательна к качеству масла. В связи с этим необходимо не только покупать качественное масло, но и своевременно менять его. Как правило, его замена осуществляется через каждые 60 000 километров. Определенная часть производителей не рекомендует производить замену масла в АКПП в течение всего срока использования.

Если вы купили подержанный автомобиль с АКПП, то следует сразу произвести замену масла, фильтра и других расходных материалов. Идеальным вариантом будет произвести диагностику коробки передач. Всегда проверяйте уровень масла в АКПП. Стоит учесть, что на отдельных автомобилях уровень масла необходимо проверять, когда двигатель работает.





Многие владельцы автомобилей с АКПП сразу начинают движение, после того как запустили двигатель. Для коробки будет лучше, если перед началом движения осуществляется прогрев масла. В зимнее время масло в коробке не успевает прогреться, вследствие чего детали не омываются маслом и их износ происходит в разы быстрее. В холодное время года рекомендуется перед началом движения дать поработать автомату 30-60 секунд в режимах D и R стоя на месте. Это позволит маслу циркулировать по системе без нагрузки на детали.

Если вы вдруг застряли в грязи или снегу, то не стоит делать долгие пробуксовки. Они очень негативно скажутся на автоматической коробке передач. Когда пробег АКПП достигает 150—200 тыс. км, то начинают появляться первые неисправности. Если во время переключения передач присутствуют рывки, толчки или еще какие-нибудь дефекты, то это первые признаки неисправности. Рекомендуется сразу же проверить уровень масла и его качество. В масле автоматической коробки не должно быть никаких вкраплений, цвет должен быть однородный розовый, без каких-либо запахов жжения и горения.

Автоматическая коробка передач — это довольно удобный, но в то же время «капризный» агрегат, которому необходимо пристальное внимание.