Осторожно, аллергик: топ самых распространенных аллергенов



Сегодня с аллергией сталкивается все большее количество людей. Врачи в свою очередь обеспокоены тем, что нынешний век все чаще называют веком аллергии. В сегодняшнем материале вашему вниманию мы представим список самых распространенных аллергий.

Итак, пищевая аллергия — заболевание, которое часто наблюдают в детском возрасте. Если ребенок тщательно соблюдает прописанную лично для него диету, то вероятность излечиться к более старшему возрасту довольно высока. Из продуктов одним из самых часто вызывающих плохую реакцию является коровье молоко, после идут рыбные и морепродукты. Также сильными аллергенами считаются форель, треска и лосось.

Довольно нередки случаи, когда детский организм не переносит яичный белок или мясо курицы. Не менее сильными аллергенами являются такие продукты, как мед, шоколад, арахис и, конечно же, любой вид цитрусовых. Причиной негативных реакций организма являются также различные усилители вкуса и пищевые красители.

Взрослый человек, как правило, испытывает дискомфорт, когда находится в пыльном помещении. Однако одни переносят это легко, другие же не способны остановить чихание, заложенность носа, отек слизистых и жжение в глазах. Если игнорировать данные признаки, то впоследствии можно приобрести куда более серьезное заболевание — астму. Именно поэтому аллергикам необходимо проветривать помещение и делать влажную уборку минимум 1 раз в сутки.

Также напастью более взрослого человека является пыльца. Это заболевание носит сезонный характер, когда на улице появляются растения с пыльцой. Самые распространенные среди них — клен, береза, одуванчик и полынь. Кстати, ученые утверждают, что от данного заболевания страдает порядка 40% населения.





Большинство людей со сниженным иммунитетом страдает от аллергии на плесневые грибы. Они чаще всего появляются в малопроветриваемых помещениях с повышенной сыростью. Симптомы заболевания проявляются в виде обильного насморка, кашля, чихания, заложенности в грудной клетке.

Если организм подвержен заболеванию, то нужно предполагать, что присутствие домашних животных, а именно — их шерсть, будет способствовать прогрессированию аллергии, естественно, без последствий не обойтись. Определить данные признаки несложно: першит в горле, появляются зуд и кашель, насморк и отечность лица и конечностей.

Аллергенами для человека являются яды, которые выделяются при укусах насекомых и вызывают быстрые аллергические реакции. На месте укуса может быть покраснение и припухлость. В более сложных случаях возможны повышение температуры тела и проблемы с дыханием вплоть до анафилактического шока.

Стоит отметить, что любые резиновые перчатки, презервативы и прочие предметы, содержащие латекс, способны вызвать аллергическую реакцию. Этот компонент организм воспринимает как чужеродное вещество, в результате у человека появляются насморк, зуд, слезотечение, одышка.

Для того чтобы уберечь себя от заболевания, необходимо соблюдать прежде всего правила гигиены (не игнорировать влажную уборку), не злоупотреблять потреблением цитрусовых продуктов, способных вызвать аллергию (например, апельсины), и принимать медикаменты, способные облегчить признаки заболевания.