Как вернуться в привычный режим после праздников



Первая рабочая неделя после длительных каникул практически подошла к концу, при этом совершенно не многие безболезненно вновь вошли в рабочий режим. О том, как восстановить привычный ритм жизни, — в нашем сегодняшнем материале.
Новогодние праздники — это не только отличная компания, веселье, ломящийся от еды стол и куча подарков. Это еще и время, когда на смену привычным приемам пищи приходит бесконечное застолье. Впрочем, привести организм в порядок после подобных «насыщенных» каникул не так сложно, как кажется. Для начала следует избавиться от лишнего содержимого своего холодильника: всего жирного, соленого, кондитерских изделий и алкоголя. Стоит помнить, что к проблемам с пищеварением приводит переизбыток белковой пищи и недостаток кисломолочных продуктов.

Отметим, что организм человека значительно быстрее настраивается на неправильное питание, нежели полезную пищу, потому «подсадить» его на гамбургеры и картошку фри не так уж и сложно. В праздники мы позволяем себе расслабиться полностью, в частности допускаем употребление алкоголя. Стоит отметить, что сразу после выходных не стоит мучить свой организм разгрузочными диетами и днями, поскольку как бы вы ни думали, желудку это не принесет никакой пользы. К тому же если организм поймет, что стал получать значительно меньше пищи, то станет усиленно запасаться, откладывая лишние килограммы, а этого вам вряд ли хочется. Поэтому калорийность блюд следует снижать постепенно: стоит  включить в рацион индейку, свежие овощи и фрукты, морепродукты. Прекрасным перекусом станут сухофрукты, будь то чернослив, курага или урюк. Они содержат в себе большое количество витаминов и микроэлементов, более того — являются прекрасными очистителями для организма. Стоит включить в рацион гречку и кисломолочные продукты.




За праздничные дни вы наверняка выпили не один десяток кружек с чаем, соком, шампанским, быть может, еще чем-нибудь. Пришло время уделить внимание воде.

После того как организация питания будет восстановлена, необходимо подключать к этому режиму еще и спорт. Конечно, мы не имеем в виду, что после праздников нужно переехать жить в спортзал и начать тренироваться так, чтобы побить все олимпийские рекорды. Нет, этого делать не стоит. Важно начать хотя бы с утренней зарядки или пробежки.

Рекомендуется также не игнорировать банные процедуры. Это отличный способ очистить и оздоровить организм. Благодаря им организм избавляется от омертвевших клеток, стимулирует работу сальных и потовых желез, что приводит к выведению токсинов, шлаков. Кроме того, после бани улучшаются обменные процессы. Ткани насыщаются кислородом, укрепляется иммунная система. Важно отметить, что посещать баню не рекомендуется после употребления алкоголя или на полный желудок.

В заключение стоит отметить, что после новогодних праздников специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

 

Материал подготовлен на основе открытых источников.