Палеодиета: достоинства и недостатки популярного способа питания



Палеодиета — далеко не новый способ питания, он был известен еще нашим предкам. Несмотря на довольно преклонный возраст, диета не теряет своей актуальности, а наоборот, вновь становится актуальной и востребованной. Все подробности питания — в нашем сегодняшнем материале.
Прежде всего стоит отметить, что накануне пляжного сезона все красотки перестали поглощать булочки и пирожки и начали усердно приводить свое тело в форму.

Отметим, что диет существует огромное множество, и подчеркнем, что ни одна из них не даст желаемого результата, если исключить из своей жизни спорт. Главный принцип этой диеты — употребление тех продуктов, которые бы съел человек каменного века, а именно: мясо, рыба, грибы, орехи, фрукты, различные ягоды и овощи. Запретными являются молочные продукты, картофель, сладости, соль, различная выпечка и бобовые.

Конечно, как у всех известных диет, у этой тоже есть как сторонники, так и противники. И первое, что отмечают ее приверженцы, — то, что во время диеты организм не будет измучен голодом, потому что разрешенные продукты богаты белком. Благодаря тому, что количество употребляемого сахара значительно уменьшится, вероятность возникновения такого заболевания, как диабет, также значительно сокращается.

Стоит отметить, что палеодиета — это не просто способ похудеть, а некий образ жизни. Соответствовать ему или нет — решать вам. Кстати, диета имеет ряд послаблений. Например, два раза в неделю можно кушать даже то, что запрещено, при условии, что есть большое желание.




Благодаря тому, что продукты употребляются практически без соли, очевидным плюсом является снижение риска гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы приготовить блюда согласно меню, можно приобрести доступные книги в розничной продаже или Интернете.

Однако наряду с положительными мнениями есть и отрицательные. Так, некоторые считают, что у этой диеты больше минусов, чем плюсов. В частности, аргументом может послужить тот факт, что полное исключение зерновых поможет избавиться от глютена, но при этом польза палеодиеты в снижении веса останется сомнительной.

Эта диета вряд ли подойдет тем, кто решил похудеть в ближайшее время. Конечно, исключение некоторых продуктов, несомненно, благоприятно скажется на работе организма, однако с их отсутствием и лишится организм довольно многого.

Диетологи отмечают, что данной диеты могут придерживаться далеко не все. Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо параллельно принимать различные добавки и витамины. Именно поэтому, прежде чем отказывать себе в ряде продуктов, необходимо проконсультироваться со специалистом и определить, как подобная диета отразится конкретно на вашем здоровье.