Облысение: народные средства в борьбе с проблемой



Проблема, с которой сталкивается каждая третья девушка  — облысение. Средств и специальных процедур, на сегодняшний день способных оказать помощь в борьбе с усиленным выпадением волос, довольно много. Однако, прежде чем обращаться к радикальным мерам, можно использовать проверенные народные средства. Более подробно — в нашем сегодняшнем материале.
Довольно популярным методом лечения облысения, причем как у женщин, так и у мужчин, является касторовое масло. Его (разогретое на водяной бане) следует массажными движениями втереть в кожу головы. Затем необходимо укутать голову махровым полотенцем и ходить с ним примерно 5 часов. По истечении времени нужно снять полотенце и помыть голову привычным шампунем. Повторять процедуру рекомендуется 1 раз в неделю на протяжении двух месяцев.

Отличным способом укрепить волосы является настой шелухи из лука. Для его приготовления потребуется 50 г луковой шелухи, которую необходимо залить двумя стаканами воды и кипятить на небольшом огне около 15―20 минут. По истечении этого времени следует укутать кастрюлю в большое покрывало и оставить настаиваться примерно на час. Несколько раз в неделю смачивайте волосы полученным отваром, смывать обыкновенной проточной водой его не нужно.

Незаменимым средством в борьбе с облысением является молодая крапива. Настоем, приготовленным на ее основе, следует споласкивать волосы после каждого мытья. Приготовить его крайне просто: нужно лишь залить крапиву водой, дать закипеть и настояться.




Также можно использовать и соцветия календулы, которые следует залить водкой в соотношении 1:10. Настаивать необходимо в течение 14 дней при комнатной температуре. Перед применением настой нужно разводить водой, делать это нужно по следующей схеме: 1 ст. ложку настоя растворять в половине стакана кипяченой воды. Полученной жидкостью следует смачивать волосы по всей длине.

И еще один известный и довольно действенный способ — использование облепихи. Необходимо взять 10 г измельченных веточек и ягод, залить все это 1 стак. кипятка и держать на огне в течение 10 минут. После этого необходимо охладить отвар, процедить и втереть в корни волос. Спустя 1 час следует  ополоснуть голову теплой водой. Выполнять данную процедуру рекомендуется каждый день в течение одного месяца.

Для того чтобы волосы сияли красотой и были здоровыми, им необходим бережный уход. Если вы стали замечать, что объем шевелюры значительно убавился, поспешите предпринять меры. Вовсе необязательно нестись к врачу и оплачивать дорогостоящие процедуры в косметологии. Попробуйте проверенные годами способы лечения, с рецептами приготовления которых мы познакомили вас сегодня.