Как очистить кишечник, не навредив здоровью



Зачастую человек испытывает тяжесть в желудке, нет чувства легкости, и именно в этот момент на ум приходит мысль, что нужно очистить кишечник. О том, как правильно это сделать и не нанести вред организму, — в нашем сегодняшнем материале.
Сразу отметим, что избавиться от всего лишнего за один-два дня не получится. Необходим минимум месяц. За этот срок кожа станет более красивой, ногти — крепче, волосы приобретут натуральный блеск, а кишечник, соответственно, будет абсолютно здоровым. Для достижения данной цели необходим питьевой детокс. Это не означает, что весь месяц нужно лишь пить различные полезные напитки. Необходимо пересмотреть полностью свой рацион и начать правильно питаться, ежедневно включая в него один из напитков. Чтобы подобрать правильную программу, следует обратиться за помощью к специалисту.

В том случае, если по состоянию здоровья вы не можете употреблять свежевыжатые соки, можно внести в рацион пророщенные зерна пшеницы — подобный метод является наиболее мягким. Прорастить их можно самостоятельно. Если же у вас нет желания делать это, приобретите необходимые продукты в магазинах здорового питания. Стоит подчеркнуть, что зерна не составляют весь рацион, достаточно употреблять примерно 50 грамм.

В том случае, если 30-дневной детокс для вас неприемлем, а очистить желудок по-прежнему необходимо, можно попробовать следующую недельную диету. Правда, выполнять ее допускается лишь один раз в год. В течение семи дней будет выполнена очистка не только кишечника, но и всего организма. Так, в первый день допустимо употребление лишь 7 стаканов свежевыжатых соков, на голодный желудок необходимо выпить отвар сенны или крушины.

Следующие два дня нужно кушать овощи и фрукты в сыром виде, необходимо отказаться от масла и соли. Отличным решением станет свежая капуста, морковь, огурцы и зелень.

На четвёртый день разрешено кушать овощи как сырые, так и приготовленные в любом другом виде. Соль и масло по-прежнему добавлять нельзя.




Последующие два дня в рационе должны присутствовать каши (гречка и овсянка), приготовленные на воде, а также овощные супы, салаты и свежевыжатые соки. В небольшом количестве допустимо употребление сухофруктов, творог, нежирный йогурт и кефир.

Следующий день необходимо посвятить выходу из диеты, не стоит в этот день и последующую неделю употреблять жирную и жареную пищу, соленые или сладкие продукты, копчености.

Весьма распространенным способом очистить кишечник является диета на овсяном киселе. Для его приготовления понадобится 1 л воды, в которую следует положить 1 ложку овсяных хлопьев и варить все это 15 минут на медленном огне. Приготовленный кисель рекомендуется пить два раза в день за 30 минут до еды. Важно отметить, что готовить кисель нужно из хлопьев длительного приготовления, а не те, что готовятся за три минуты.

Также менее щадящей диетой (но не менее эффективной) является употребление салата «Щетка». Чтобы его приготовить, необходимо нашинковать капусту, свеклу, морковь, заправить все это лимонным соком и тщательно перемешать. Кушать такой салат можно и вне диеты.

Весьма легким и щадящим является очищение кишечника на основе пшеничных отрубей. Они являются источником витаминов, клетчатки, микро- и макроэлементов. Для приготовления напитка следует использовать 150 мл кефира, 2 ст. ложки отрубей. Все следует тщательно перемешать и употреблять на голодный желудок перед сном. Кстати, напиток можно употреблять регулярно.

И, наконец, еще один способ. Согласно народной медицине, от запоров можно избавиться, употребляя горячую кипяченую воду. Таким же способом можно вывести песок в почках, печени, а кроме того, нормализовать вес и улучшить состояние кожи.