Нашатырь, йод, перекись: опасность, которую они в себе несут



Пожалуй, в каждой аптечке есть средства, о которых пойдет речь в сегодняшнем материале: нашатырь, марганцовка, йод. Постараемся разобраться, что мы о них знаем и так ли безопасно их применение.

В случае, если человек теряет сознание, чаще обычного мы достаем из аптечки нашатырь, смачиваем им ватный диск и подносим к носу пострадавшего (но не очень близко, чтобы не обжечь слизистую носа). К слову сказать, некоторые домохозяйки используют это средство для мытья окон. Однако, применяя нашатырь, нужно помнить, что данное средство очень коварно и может с легкостью спровоцировать приступ астмы у страдающих этим заболеванием. Происходит это из-за вызванного средством сильного бронхиального спазма, что крайне опасно для астматиков. Также этим средством смазывают укусы от насекомых и при алкогольном отравлении: 2 капли нашатырного спирта разводят в стакане воды. Важно соблюдать пропорции и не перебарщивать, в противном случае никакой пользы не будет.

Еще одно довольно распространённое средство — марганцовка. Ее часто используют для полоскания горла при ангине или для промывания желудка. Однако нужно знать, что готовить раствор следует в одном стакане, после чего все необходимо перелить в другой и уже после употреблять. Дело в том, что в первом стакане могут остаться нерастворенные кристаллики марганцовки, которые при попадании внутрь вызовут химический ожог.

Зачастую такое средство, как йод, используют не только для обработки ран и порезов. Есть люди, которые с его помощью лечат боль в горле. Однако нужно отметить, что йод — несомненно, отличный дезинфектор, однако при полоскании нельзя допустить увеличение дозировки, иначе не исключен ожог слизистой пищевода. Кроме этого, попадая внутрь в больших количествах, йод убьет не только все вредные микробы, но и полезные. Нормальной дозировкой для полоскания является следующая пропорция: 1 стакан теплой воды, 1/3 чайной ложки соли, 1/3 чайной ложки соды и 3 капли йода.





Незаменимым помощником при порезах, ссадинах и прочих других открытых ранах является перекись водорода. Она обладает дезинфицирующим свойством и способна остановить кровь. Однако напомним, внутрь принимать средство ни в коем случае нельзя, так как оно провоцирует образование свободных радикалов, они, кстати, приводят старению.

И, наконец, крайнее вещество — сода. Часто ее используют, чтобы избавиться от изжоги, однако это довольно вредно, так как она раздражает слизистую пищевода. Кроме этого, частое употребление соды способствует образованию камней в почках. Поэтому постоянно использовать соду, чтобы нейтрализовать повышенную кислотность, не стоит. Лучше обратиться в аптеку и приобрести более щадящий препарат. Соду рекомендуют принимать для приготовления напитка, способного излечить бронхит. Так, очень полезно при данном заболевании пить на ночь стакан теплого молока с 4 ч. л. сливочного масла, 1 ложкой меда и содой (на кончике ножа). Она снимет раздражение, смягчит слизистую и поспособствует вымыванию инфекции.

Прежде чем пользоваться всем тем, что лежит в вашей аптечке, убедитесь, что средство и метод его применения, выбранный вами, принесут больше пользы, нежели вреда. Будьте здоровы.