Топ-5 растений, необходимых для здоровья



Сегодня приобрести лекарственные препараты для лечения недугов в аптеке довольно просто, однако все большую популярность набирают рецепты на основе трав, которые использовали наши бабушки. В современной медицине даже появился термин, обозначающий данный факт — «фитотерапия».

Все подробности — в нашем сегодняшнем материале.

При помощи довольно простых рецептов травяных сборов можно избавиться от различных болезней, и это уже давно не секрет. Сегодня вашему вниманию мы представим список самых основных и полезных трав. Верхнюю строчку «полезного парада» занимает лаванда. Это растение стало популярным не в последние годы, его свойства известны очень давно и использовалось еще древними греками и римлянами. Они применяли лаванду для приготовления мыла, кстати, с латинского «лаванда» означает «мыть». Сегодня она входит в состав многих шампуней, мыла и даже духов. Помимо своего приятного аромата лаванда обладает полезными свойствами. Так, смочив, например, платок в лавандовом масле и положив его под подушку, можно без труда избавиться от головной боли или бессонницы. Также известны успокаивающие свойства лаванды. Если в течение дня приходилось много переживать и нервничать — необходимо нанести каплю масла на запястье. Облегчение наступит буквально через несколько минут.

Имбирь известен российскому покупателю больше как пищевой продукт. Мы привыкли кушать его в маринованном виде или употреблять в качестве сока (обязательно разбавленного) или приправ. Сегодня мы расскажем о другой полезной стороне имбиря. Его ценили еще в Древней Индии. Все дело в его бутонах. Цветы имеют довольно специфическую загнутую форму. При добавлении его в чай улучшается пищеварение, снижаются боли в животе, спазмы, нормализуется обмен веществ. Также он крайне полезен при простудных заболеваниях. Оказывая отхаркивающее, тонизирующее и согревающее действие. Рецепт классического имбирного чая выглядит следующим образом: необходимо вскипятить один литр воды и добавить в нее очищенный кусочек имбиря (примерно 3—5 см). Кипятить необходимо около 10—15 минут, после чего следует процедить. Для того чтобы сделать напиток более полезным, можно добавить в него немного черного перца, корицы или любой предпочтительный вами сироп (ромашка, шиповник) или положить дольку лимона.

Наверняка у каждого в доме есть такое растение, как алоэ. Своими полезными свойствами оно обязано содержащемуся в нем аллантоину. Кроме этого, в листьях алоэ есть большое количество бета-каротина, который при попадании в организм превращается в витамин А. Стоит отметить, что сок растения можно использовать при ожогах, порезах, укусах различных насекомых. Для того чтобы получить сок растения, необходимо лишь срезать листья, ошпарить их кипятком, закрыть емкость крышкой и поставить в темное прохладное место настаиваться на сутки. После этого необходимо измельчить листья и, используя марлю, отжать сок. Чтобы отвар хранился как можно дольше, не теряя полезных свойств, в полученную жидкость добавляют водку или спирт в следующей пропорции: к восьми частям сока добавить 2 части спирта или 6 частей водки.





Не менее полезным растением считают календулу, лепестки которой содержат в себе каротиноиды, они действуют как антиоксиданты. Настой на основе календулы особенно полезен при таких болезнях, как гастрит, экзема, диатез, а также кашле и простуде. Для того чтобы приготовить отвар, потребуется 2 ст. ложки календулы. Залить их стаканом кипятка и оставить в теплом месте на 50—60 минут. После этого следует все процедить и употреблять по 1 ст. ложке 6—8 раз в день. Такой же состав отлично выручит при простуде, им можно и нужно полоскать горло. Если вы страдаете от появления мозолей, цветки календулы также помогут в избавлении от недуга. Измельчите свежие цветки и приложите их к натертому месту. Кстати, данное растение поможет избавиться от бородавок. Настой можно использовать для протирания ожогов, ушибов и даже фурункулов, правда, для этого нужно превратить его в спиртовой. Чтобы его приготовить, понадобится 250 грамм цветков календулы и 100 мл водки, настаивать необходимо в течение двух недель.

И, наконец, еще одно полезное растение — ромашка. Отвар из растения используют для полоскания волос в стремлении придать им насыщенный цвет. Также ромашка оказывает противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее, успокаивающее действие.

Однако чаще всего ромашку используют при лечении простуды и расстройстве пищеварения. Для приготовления отвара понадобится 2 ст. ложки цветков ромашки, которые необходимо залить одним стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение 20 минут. Процедить полученный раствор и пить в горячем виде. При насморке необходимо 20 г ромашки залить водой и настаивать в течение 6 часов. После необходимо хорошо перемешать отвар и процедить. Затем довести настой практически до кипения, накинуть на голову полотенце и дышать парами ромашки до тех пор, пока он не остынет.

При возникновении каких-либо заболеваний, возможно, не стоит спешить в аптеку и приобретать дорогостоящие препараты. Если нет аллергической реакции на травы, попробуйте «бабушкин метод». Если поможет — вы убережете свой организм от лишних таблеток, ну а если нет — хуже точно не будет. Будьте здоровы.


Материал подготовлен на основе открытых источников.