Топ продуктов, богатых антиоксидантами



Без антиоксидантов, увы, наш организм обойтись никак не может, они способны предотвращать появление некоторых заболеваний, например диабета, болезней сердца и некоторых других. Получать эти «волшебные» вещества можно из продуктов питания, а из каких именно — вы узнаете в нашем сегодняшнем материале.

Первый продукт, богатый антиоксидантами, — кресс-салат. Он имеет довольно приятный вкус и огромную пользу: в нем содержатся такие витамины, как А, С и К и, конечно же, антиоксиданты — заксатин и лютеин, которые оказывают благоприятное воздействие на глаза.

Еще одним полезным продуктом является порошок какао. В нем содержатся магний, кальций, натрий и еще большое количество полезных минералов. Флавоноиды составляют 10% веса какао-порошка, они предотвращают развитие сердечных заболеваний и положительно влияют на сосуды.

Чтобы зарядиться положительной энергией, нужно употреблять изюм. В его составе очень много антоцианов и так необходимый костям бор. Кушать изюм можно в любом виде: в свежем, добавлять в мюсли, каши и пр.

О следующем продукте мы уже писали, и не один раз, его полезные свойства наверняка всем очевидны. Мы говорим об имбире, а точнее, о его корне. Использовать данный продукт можно для лечения целого ряда заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, болей в мышцах и различных видов простуды. Его можно добавлять в чай, выпечку, а также для приготовления вторых блюд в качестве специи.





Огромное количество различных антиоксидантов (более 5000) содержит в себе красная фасоль, и это всего в четверти стакана продукции. Она прекрасно подходит для приготовления супов, каш. Кроме этого, ее можно и нужно добавлять в салаты и пироги.

Еще одной кладовой антиоксидантов является ячмень. В его составе присутствуют клетчатка, фолаты, молибдены, марганец. Данные микроэлементы очень полезны для желудка и головного мозга.

Как бы странно это ни звучало, но еще одним продутом, богатым антиоксидантами, является кофе. При этом особого значения с кофеином он или без не имеет. В его составе присутствует хлорогеновая кислота, которая предотвращает окисление нехорошего холестерина, а это, в свою очередь, защищает сердце. При всем при этом нужно отметить, что кофе полезен лишь в маленьких дозах, в противном случае он не вылечит вас, а покалечит.

Чтобы защитить свое здоровье, нужно вести правильный образ жизни, употреблять в пищу лишь полезные продукты, пить больше жидкости и чаще находиться на свежем воздухе.